Технико-экономические показатели способа СГД (часть 1)


Технико-экономические показатели способа СГД определяются исходными физико-геологическими условиями месторождения и принимаемыми техническими и технологическими решениями. К физико-геологическим условиям разработки относятся: глубина залегания рудного тела, его геометрические параметры и положение в пространстве, прочностные характеристики покрывающих пород и продуктивной залежи, гидрогеологические характеристики месторождения и т.д.
Способ СГД, в отличие от традиционных способов открытой или подземной разработки полезных ископаемых, позволяет существенно снизить себестоимость добычи и уровень капитальных вложений. Так, на Кингисеппском месторождении фосфоритов при глубине разработки 20-25 м величина капитальных затрат при СГД в 1,5-2 раза ниже, чем при карьерном способе. Это обусловлено снижением затрат на горнокапитальные выработки (на карьере 20%, при СГД 3-10%) и на оборудование (на карьерах до 36%, при СГД-18%).
В табл. 19.3 приведена структура капитальных затрат и себестоимости при скважинной гидродобыче на Кингисеппском месторождении.
Капитальные затраты на вспомогательные объекты включают линии электропередач, автодороги, ремонтное хозяйство, автотранспорт, энергетическое хозяйство и связь. Себестоимость гидродобычи (41,3%) складывается из затрат на электроэнергию (22,7%), заработную плату (7,1%), содержание и эксплуатацию оборудования (7,2%) и цеховые расходы (4,3%).
Технико-экономические показатели способа СГД (часть 1)

Анализ структуры капитальных затрат на строительство предприятия СГД показывает, что из объектов основного производственного назначения наибольшие капиталовложения приходятся на объекты водоснабжения, энергетического хозяйства, карту намыва, скважины и гидродобычные агрегаты.
В себестоимости определяющую роль играют затраты на бурение, электроэнергию и гидротранспорт (суммарно 56%).
Целесообразность применения тех или иных технических и технологических решений при СГД определяется на стадии проектирования при выборе оптимальных технологических параметров.