Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Компрессоры, их виды


Наряду с многими аппаратами и устройствами, современное промышленное производство вряд ли сможет обойтись без компрессора — машины, чья функция состоит в сжатии воздуха или газа для последующей транспортировки.

Одной из ведущих фирм, занимающихся реализацией винтовых компрессоров, является Компания MARK, больше информации о ней и ее продукции доступно по ссылке kompressor-mark.ru.

Виды компрессоров

Существует довольно много видов компрессоров, каждый с которых имеет свое предназначение и технические особенности.

• Поршневые компрессоры. Разделяются на много подтипов в зависимости от конструкции и предназначения, этот вид компрессоров является одним из первых. В сфере использования поршневых компрессоров — механическая работа, часто бытового характера (сушка, мойка и подобное). Также применяется и в промышленности широких масштабов..

Поршневые компрессоры делятся на прямые и ременные. Эта классификация основана на способе подключения поршневого блока и коленчатого вала к двигателю.

Преимуществами прямых компрессоров являются скорость, экономичность и компактность, а ременные мощны, долговечны и устойчивы.

• Мембранные компрессоры. Универсальные в использовании, чаще всего применяются в работе с опасными газами. Также способны предоставить высокую частоту сжимаемого газа.

• Винтовые компрессоры. Наиболее часто используются в строении холодильного оборудования. Состоят из одного или двух (чаще) роторов.

• Центробежные компрессоры. Применяются обычно в металлургии, машиностроении, изготовлении стекла, нефтяной и газовой промышленности. Бывают одноступенчатые и многоступенчатые, одновальные и многовальные центробежные компрессоры, а также другие их разновидности.

• Спиральные компрессоры. Главные элементы этого типа компрессоров — две спирали, одна из которых движется по вертикали или горизонтали. Распространены в изготовлении холодильных машин разного функционала. Спиральные компрессоры — довольно новый тип конструкции.

• Осевые компрессоры. Имеют высокую производительность, из-за чего широко используются в авиационной промышленности. Названы по принципу работы: сжимают газ вдоль оси вала.

Общие типы компрессоров

Все эти компрессоры, а также другие их виды, не упомянутые выше, зависимо от характера конструкции делятся на два общих типа:

• объемного действия, к которыми относятся мембранные, спиральные, поршневые и др.;

• динамического действия, которые включают центробежные и осевые компрессоры.