Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать качественный материал ДСП?


ДСП (древесностружечные плиты) - незаменимый материал для производства мебели и интерьерного строительства. Его главными преимуществами являются доступная цена, прочность, быстрая и простая обработка. Кстати, купить ДСП сегодня можно по доступной цене в интернет-магазине Snabbrus.ru. Для производства плит ДСП используют отходы лесопиления и деревообработки (стружка, опилки, обрезки). Чтобы получить древесностружечные плити, применяют метод горячего прессования стружек древесины (опилок) и клейкие вещества (синтетические смолы). Именно благодаря этим добавкам из смолы плита ДСП имеет такие качества, как прочность и долговечность.

Виды плит ДСП

Различают следующие виды плит ДСП:

• прессованная - достаточно прочная, используется как конструкционный материал;

• экструзионная - используется для звукоизоляции;

• ламинированная. На прессованную плиту наносят слой бумажного покрытия, которое пропитывают формальдегидных смол.

• влагостойкая - характеризуется устойчивостью к влаге. Этого эффекта достигается благодаря добавлением в состав специальных добавок.

Однако больше всего используют именно прессованную ламинированную и ламинированные ДСП.

Плиты ДСП отличаются плотностью (малая, средняя, высокая) и количеством слоев (1,2,3 или даже 5-слойные). Однако для помещений, в которых повышенная влажность, не рекомендуют использовать плиты ДСП. В таких случаях лучше выбирать покрыты специальным средством или защищены покрытием плиты.

Как выбрать качественный материал?

Ищете ДСП хорошего качества? Специалисты советуют сначала понюхать плиту. Обычно вещества, которые используются для производства плит, неприятно пахнут.

Еще один проверенный вариант - воткнуть в плиту чем или отвертку. Материал сделан качественно, если не удастся сделать дырку в материале.

Можно определить качественный материал с помощью прикосновения - проведите рукой по поверхности, там все должно быть ровно. О каких ламинированного ДСП свидетельствует его вес - стоит поднять плиту, если она нормального качества, то она будет тяжелой.

Кроме того, стоит не забыть обратить внимание на срез - там не должно быть никаких цветных вкраплений, а ближе к центру опилки должны быть больше. Также при выборе материала поинтересуйтесь маркой, морозостойкостью, теплопроводностью и теплоемкостью материала.