Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Ламинат - идеальный материал для полов

Плавающие полы из ламината являются одними из наиболее часто укладываемых напольных покрытий. Одна из причин - отличное соотношение цены и качества.

Первые ламинатные полы когда-то были не очень красивыми. Технология производства тогда была не такой совершенной, как сегодня. С первого взгляда даже не отличить сегодняшние полы из ламината от деревянных полов. Можно осуществить выбор из очень красивых декоров с имитацией дерева и других материалов. Ламинат также может иметь нескользящее покрытие.

Несущей основой ламината обычно является деревянная плита ХДФ с высокой нагрузкой, МДФ со средней нагрузкой или древесноволокнистая плита с фенольной смолой. На опорную плиту нанесен антистатический слой, стабилизирующий форму ламелей. На нем нанесен рисунок протектора из набивной бумаги, что придает полу уникальную форму.

Но есть ли у ламината недостатки? Конечно да, идеального покрытия не существует.

Полы из ламината холоднее и тверже дерева или винила. Они также имеют тенденцию быть более шумными, что можно частично устранить, подложив подходящую звукоизоляционную прокладку.

Рассматриваемый материал достаточно прочный, но если на пол упадет тяжелый молоток, то, скорее всего, беды не миновать. Шлифовка и перекраска ламината невозможна. В случае аварии необходимо полностью разобрать пол и заменить поврежденный компонент. Однако достоинства покрытия перевешивают его недостатки.

7 преимуществ плавающих полов из ламината

1. Отличное соотношение цены и качества. Большое преимущество такого напольного покрытия заключается в хорошем соотношении качества и цены. Ламинат - один из самых дешевых типов полов, но он может выглядеть как виниловый или деревянный пол.

2. Быстрая укладка. Полы, где использовался ламинат, «плавают» на основании. Конечно, они не двигаются и остаются на месте. Но приклеивать их к подложке не обязательно. Вы кладете ламинат постепенно рядами, которые вставляете друг в друга. Это ускоряет установку.

3. Долгий срок службы. Если использовать материал аккуратно, не кататься по нему и не прыгать в кроссовках, он прослужит вам долгие годы. Преимущество его в том, что, по сравнению с натуральными материалами, он остается того же цвета даже спустя годы, устойчив к появлению пятен и истиранию.

4. Ламинат - антистатический и противоаллергический. Тут особо нечего добавить. Благодаря своему составу он обладает антистатическими свойствами, а также подходит для людей, страдающих аллергией.

5. Простота ухода за покрытием. Все, что вам нужно сделать, это подметать ламинат, пропылесосить его. На нем также хорошо подойдет использование робота-пылесоса. Для влажного ухода лучше просто аккуратно опрыскать ламинат из спрея, а затем протереть материей. Или автоматизированный пылесос может сделать это за вас.

6. Подходит для полов с подогревом. Пол из ламината не слишком толстый и имеет хорошую теплопроводность. Поэтому он великолепно подойдет для горячего водоснабжения и электрического теплого пола.

Красивые современные изображения со структурой. Современные полы могут иметь декор под дерево, даже под мрамор. Может быть, вам нравится декор из брусчатки, которая действительно похожа на каменный пол. Также можно выбрать нескользящую поверхность ламината.

У каждого напольного покрытия есть свои ограничения. Материал подходит для жилых и офисных помещений, но в меньшей степени для ванной или влажной кухни.

Если образуется утечка на ламинате и её не сразу вытереть насухо, то влага может попасть между швами и далее к несущему материалу пола, который содержит дерево. А как известно, древесина может набухать или скручиваться под действием воды. По этой причине ламинат не стоит монтировать для помещений с повышенной влажностью.