Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Типы строительных опалубок по материалу

Опалубка в строительстве играет огромную роль в строительном процессе. Благодаря опалубке конструкция фундаментов становится наиболее совершенной и не имеет никаких отклонений.

Опалубку принято классифицировать по многим признакам. Одним из них является материал для изготовления конструкций. Если рассматривать по этой характеристике, т о следует выделить следующие варианты:

- деревянная,

- бетонная,

- металлическая,

- железобетонная,

- комбинированная.

Опалубка, которая производится из деревянных материалов, обладает обычно хорошей теплопроводностью и сохраняет тепло в отличие от таких типов опалубки как железобетонные и металлические. Нужно учесть и то, что монтаж такого вида опалубки, как и сетки сварной арматурной, более прост, чем остальные и выдерживает более низкие температурные всплески. К деревянной опалубке можно приделать дополнительные обогревающие элементы, которые ничем не буду мешать работе. В большинстве случаев такой строительный инструмент изготавливают из ели или сосны, который впоследствии подвергают обработке различными водоустойчивыми компонентами.

Есть некоторые недостатки опалубки из дерева. Таковыми являются:

- быстрый износ, а, значит, и выход из рабочего состояния.

- наличие деревянных неровностей и образование трещин.

- не может выдерживать работу с водой без соответствующего ухода.

- наличие сучков и др.

Как и остальные виды опалубок, деревянная конструкция имеет свои недостатки и преимущества. Следует исходить при выборе такого материала изначально из области применения.