Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Необъяснимое подорожание Керченского моста

Совсем недавно официально была объявлена стоимость строительства Керченского моста. Она колеблется от 283 млрд. аж до 376 млрд. рублей. Правительству предоставлено несколько вариантов строительства моста, который будет соединять материковую Россию и Крым.

На совещании в Министерстве транспорта было предоставлено восемь вариантов строительства. Из них пять относятся к автомобильно-железнодорожному переходу, а три к совмещенному в виде моста и жд тоннеля. Самым дорогим из предоставленных является мост с четырехполосной дорогой и двухпутным жд тоннелем. Его стоимость была определена в пределах 376,48 миллиардов рублей. Стоимость самого дешевого будет в пределах 283 миллиардов и будет такой мост состоять с двух уровней. Один по плану состоит из четырехполосного дорожного полотна, а второй будет предназначен для электрифицированного жд транспорта.

С марта этого года стоимость на строительство выросла почти в шесть раз. Да и по заявлениям Минтранса, это была предварительная оценка без исследований основы для моста. После всех дополнительных расчетов и получения данных, цена строительства подлетела в шесть раз. Но точная стоимость будет объявлена после принятия проекта.

Строительством моста через пролив проявляет немалое количество компаний. Среди них и бизнесмены братья Ротенберги, которые также подали заявку на участие в строительстве. Результаты по определению исполнителя будут объявлены после детального анализа предложения.