Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Преимущества сетки из металла


Основой любого конвейера является полотно, по которому транспортируется продукция или сырье. Его делают из разных материалов и применяют для этого сетки металлические.

Разнообразие форм плетения и проволоки, позволяет создать широкий спектр данной продукции. Она используется в таких технологических процессах, как пропаривание, промывка, сушка, обжиг, выпечка и сортировка. Стоит отметить, что сегодня высоким спросом пользуется автоматизация сварки конвейерных цепей https://vektor-grupp.ru/product/promyshlennaya-avtomatizatsiya/. Правильный выбор и грамотная установка гарантирует их долговечность и бесперебойную работоспособность.

Основной потребитель транспортерных сеток - пищевая промышленность, предъявляющая высокие требования к материалам и оборудованию.
Так как сетка плетеная используется в коррозионной среде и часто при высоких температурах, то предъявляются особые требования к качеству продукции и ее эксплуатационным характеристикам. Именно поэтому в качестве материала для плетения используется проволока из низколегированных, низкоуглеродистых, жароупорных и нержавеющих сталей. Для улучшения их характеристик металл гальванизируют, покрывая слоем цинка. Именно цинк гарантирует высокую степень защиты от коррозии.

Использование сетки в качестве транспортерной ленты привлекает специалистов пищевой, строительной промышленности своими преимуществами. Среди них основными являются:

• небольшая масса транспортерного полотна;

• простой уход, в том числе с использованием механических и химических средств;

• устойчивость к высокой температуре воздуха и горячей воде;

• отсутствие реакции с продуктами, перемещаемыми на ленте;

• плавность хода и бережная транспортировка продуктов.

Широкий выбор металлической сетки позволяет оптимально подобрать их для конкретного технологического процесса, будь то глазирование кондитерских изделий или заморозка пищевых продуктов.

Классификация металлических сеток

Широкий спектр применения металлических сеток предъявляет к ним самые разные требования, что стало причиной разнообразия данной продукции. Классифицируется она по материалам, из которой изготовлена, по величине ячейки и по способу производства сетки. Часто все эти параметры взаимосвязаны между собой, что облегчает выбор продукции.

Сетка тканная производится из тонкой проволоки на специальных станках и отличается минимальными размерами ячейки. Ее используют для транспортировки мелких продуктов и сырья.

Высокой прочностью и разнообразием размеров ячейки отличается сетка крученная, широко используемая для производства транспортерных лент в пищевой и строительной промышленности. Форма ячейки этой ленты может быть самой разнообразной, но в основном это прямоугольник, трапеция или шестигранник.

Большими ячейками и максимальной толщиной проволоки характеризуется сетка сварная, используемая для производства транспортерного полотна, предназначенного для тяжелых грузов. Ее применяют на предприятиях самых разных отраслей промышленности, в том числе в машиностроении, при производстве продукции методом обжига. Также сетка с большими ячейками используется там, где важен минимальный контакт транспортируемого продукта с конвейером.

Высокие эксплуатационные характеристики имеет сетка протяжно-вытяжная, изготавливаемая рассечением и вытягиванием металла. Чаще всего так производят транспортерные ленты из высококачественных сталей, так как метод характеризуется безотходностью, что сказывается на окончательной стоимости сетки. Применяются транспортерные ленты из такой сетки в агрессивных средах.