Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Особенности выбора умного вентилятора с датчиком влажности для ванной комнаты


Согласно современным стандартам, повышенный уровень влажности не является подходящим для пребывания людей в комнате. Даже при условии, что была грамотного и правильно спроектирована вытяжная система, она не может справиться с постоянным движением влажного воздуха, поскольку в процессе конвекции значительно уменьшается проходное сечение из-за накопления пыли, грязи и мусора на стенках каналов.

Эффективный отвод влажного воздуха из помещения выполняет умный вентилятор с датчиком уровня влажности.

Конструктивные особенности

Такой вентилятор представляет собой простой бытовой прибор, используемый для обеспечения дополнительного уровня тяги, отводящий увлажненный воздух в штатную систему вентиляции. Соответственно, таким образом снижается уровень входящих молекул воды в воздух. Практическая эффективность данного бытового прибора обеспечивается за счёт его рабочего режима.

Умные вентиляторы имеют такое название за счет интеллектуального автоматического управления, которое позволяет регулировать уровень влажности в ванной комнате.

Стоит отметить, что данный прибор рационально оставлять на длительный включённый режим, поскольку он будет потреблять очень мало энергии, не выделять шум, а его подшипники будут поддаваться минимальному износу.

По стандарту и заявленным техническим характеристикам от производителя, умный вентилятор должен работать во включенном режиме все время, поскольку того требуют условия комнаты, то есть при повышенном содержании уровня влажности в ванной комнате.

Для того чтобы его выключать, необходимо подключать его через отдельный выключатель.

Нужен ли вентилятор с датчиком влажности вам?

На первый взгляд кажется что это не самый нужный прибор, хотя на самом деле он выполняет очень важную функцию — исключает появление грибка и плесени на стенах комнаты, сохраняя оптимальную сухость помещения.

Для того чтобы подключить вентилятор, он ставится параллельно источнику света. Вентилятор будет работать тогда, когда свет включенный, а после отключения — будет переходить в экономный режим, выполняя свою функцию регулирования уровня влажности.

К дополнительным функциональным элементам smart вентиляторов можно отнести следующие опции:

• Имеется таймер, который обеспечивает работу вентилятора в заданном режиме — это особенно важно если определенных технических характеристик в приборах на практике недостаточно.

• Встроенная защита от воды. Учитывая тот факт, что вентилятор используется в помещении с повышенным уровнем влажности, его корпус должен иметь нужную степень влагозащиты.

• Обратный клапан — это дополнительный элемент, который исключает перемещение воздушной массы из вентиляционного канала в помещение.

• У некоторых моделей имеется пульт управления для управления вентилятором дистанционно.

Рассмотрев все отзывы пользователей, которые уже установили smart вентилятор, можно смело утверждать, что это лучшее приобретение для борьбы с влажностью в ванной комнате.