Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





ЖК Континент - Плюсы и минусы покупки квартиры на первом этаже


Приняв ответственное решение о приобретении квартиры, покупатель обращает внимание не только на район и планировку жилья, но и на каком этаже она находится. Для одних первый этаж – весомое преимущество, для других – недостаток. Поэтому далее кратко поговорим о том, какие существуют плюсы и минусы покупки квартиры на первом этаже.

Не секрет, что оптимальными считаются средние этажи, тогда как верхние и нижние имеют свои особенности. Разберёмся подробнее во всех этих нюансах.

Вид из окна

Поскольку квартира на первом этаже расположена низко, существует большой риск, что, выглянув из окна, вы увидите стену соседнего дома. И вместе с тем, если под окнами есть цветочные клумбы или посажены деревья, то это не так уж и плохо. Известно, что в таких квартирах невозможно иметь панорамный вид на город и наблюдать за заходом солнца. Зато удобно наблюдать за детьми, которые играют под окнами, а это, согласитесь, не малое преимущество для родителей.

Дневной свет

В квартиру на первом этаже попадает немного дневного света, потому что его заслоняют деревья и соседние дома. Для кого-то это минус, а для кого-то, кто не любит просыпаться в шесть утра от бьющего в глаза яркого света, станет плюсом.

Сырость и холод из подвала

Это скорее недостаток квартир в старых домах. В новостройках, как правило, помещения под квартирами отведены для обустройства коммерческой недвижимости, поэтому пол здесь такой же тёплый и сухой, как и на этажах выше.

Шум

Вы будете слышать всё, что происходит на улице: компанию, которая поздно гуляет, мусоровоз, транспорт на дороге и тому подобное. Зимой можно будет просто закрыть окно, а на лето стоит подумать об установке кондиционера, чтобы не пришлось открывать окна. Хотя, есть люди, которым этот шум совсем не мешает.

Независимость от лифта

Хоть в новостройках лифты новые и редко ломаются, однако плановые или не плановые отключения света в городе никто не отменял. Поэтому очень удобно не зависеть от лифта и легко добираться до дверей собственной квартиры. Это большое преимущество для семей с маленькими детьми или людей с ограниченными возможностями.

Безопасность

Может сложиться впечатление, что в квартиру на первом этаже легче проникнуть ворам, поэтому хозяевам придётся ставить решётки на окна. Но в новостройках квартиры строятся значительно выше, чем в старых домах, поэтому потребность в решётках или сигнализации для квартир на первом этаже такая же, как и на втором или третьем этажах.

Источник: ЖК Континент