Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое курвиметр?


Для измерения протяженности извилистой линии приходится использовать специальный геодезический инструмент. Все дело в том, что курвиметр картографический становится надежным помощником в том случае, когда возникает необходимость работать с чертежами, топографическими картами и планами. Что касается разновидности данного приспособления, здесь иногда приходится говорить об измерительном колесе, позволяющем выполнять замеры дистанций на грунтовой поверхности или же дороге.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что данное приспособление является универсальным. Особенно, если возникает острая необходимость проверки кривых и сложных линий извилистого типа.

На самом деле чаще всего курвиметр используется для построения туристических маршрутов по бумажным картам, когда нужно правильно распланировать или же измерить пройденную дистанцию. Также к подобным приспособлениям относятся высококлассные измерительные кольца, посредством которых появляется возможность выполнения замеров расстояний на местности. Таким образом, этот инструмент широко используется для вычисления земельного участка, дороги и любых других объектов.

Несмотря на разнообразие курвиметров, эти приспособления обладают одинаковой конструкцией. В частности, это касается наличия корпусной части со шкалой. В некоторых случаях приборы могут также дополняться установленными кольцами, посредством которых устройство с легкостью прикрепляется к одежде.

Производство курвиметров осуществляется посредством использования определенных материалов. Все дело в том, что эти инструменты сами по себе используются для вычисления отрезков на бумажном носителе, за счет чего имеют некоторые сходства с карманными часами. Они оборудованы металлическим корпусом, внутри которого присутствует циферблат и стрелка, находящаяся под ударостойким стеклом. Если говорить о наличии колесиков, они изготавливаются из пластика или же металла.

Для выполнения работ на местности, курвиметры в обязательном порядке оснащаются колесиками больших диаметров, выполненных из того же самого ударопрочного пластика или же металла, покрытого резиной. Для обеспечения особого удобства ручка этого приспособления расположены на алюминиевой стойке, за счет чего снижается вес устройства.

Для того чтобы купить курвиметр, вовсе не обязательно выходить за пределы собственного офиса. Здесь вполне достаточно посетить специализированный ресурс, и ознакомиться с ассортиментом предлагаемой продукции.