Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Скандинавские и европейские типы покрышек для зимы


Зимний период во многом опаснее летнего сезона в отношении ДТП. Наледи на дорогах, рыхлый снег, все это может спровоцировать проблемы с управлением автомобилем. Поэтому важно подобрать зимние покрышки правильно и вовремя их заменить.

Особенности зимних покрышек

Основная задача зимней резины – комфорт и безопасность при езде при эксплуатации автомобиля при низких температурах и в условиях гололеда. Даже небольшой неучтенный критерий может стать роковым в условиях суровой зимы и проблемных дорог.

Зимние покрышки делятся на две основные разновидности:

• Скандинавские. Их главная цель обеспечить максимальное сцепление с заледенелым или заснеженным дорожным полотном. Отличается большим расстоянием между элементами рисунка, а также большое количество ромбовидных конструкций на протекторе, которые размещены в шахматном порядке.

• Европейские. Главная задача такой шины обеспечить максимальные показатели сцепления при мокром снеге или в слякоть. Имеют большое число мелких прорезей, диагональный тип рисунка и много грунтозацепов по периферии покрышки.

Европейские типы шин чаще подходят для умеренного климата, когда для зимы не характерны температуры ниже минус пяти градусов. Для более сурового климата следует подбирать скандинавскую «обувь».

При любом выборе зимние шины лучше покупать у проверенного производителя, который может гарантировать качество своей продукции.

Критерии, которые важны при покупке зимней резины

Перед тем как определиться с конкретной моделью зимних покрышек следует оценить:

• для какого типа автомобилей требуется резина – покрышки для внедорожника, легковушки и коммерческого транспорта всегда отличаются по базовым характеристикам;

• стиль вождения и опыт водителя – скоростное вождение или использование авто чисто в городских условиях требуют разных шин;

• размер диска – строго по нему следует выбирать и размер покрышек, ориентироваться можно на маркировку;

• рекомендации производителя.

Наличие шипов или их отсутствие тоже важный параметр, который зависит, в первую очередь, от условий эксплуатации. Для любителей скорости шипы не подойдут, а вот для новичков в вождении практически обязательно использовать зимние покрышки с наличием шипов. При этом стоит помнить, что покрышки с шипами более шумные. Но основной плюс такой резины – возможность безопасного движения по обледенелым дорожным покрытиям.