Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Что собой представляет бортовой компьютер?

Бортовой компьютер является цифровым приспособлением, которое может выполнять разнообразные электронные вычислительные операции на базе информации, поступающей от разнообразных индикаторов. Они устанавливаются в разных и наиболее ответственных частях легковых машин и спецтехники.

На сегодняшний день в специализированных компаниях, к примеру, в РГ-Роботикс, представлено различные бортовые компьютеры. Принимая во внимание их предназначение, выделяю несколько категорий:

• Универсальные образцы, позволяющие определяться координаты, подключаться ко Всемирной паутине, отправлять и получать информацию. Зачастую в их состав входит также система мультимедиа (аудио, а также видео).
• Узконаправленные варианты. К этой категории стоит отнести диагностические компьютеры, маршрутные аппараты, электронные системы управления транспортным средством.

В большинстве случаев в бортовом компьютере успешно совмещается приспособление, которое может обнаружить неисправности, а также сканер для диагностических процедур. Он делает те или иные заключения на базе информации, поступающей от датчиков, ускоряя диагностические и ремонтные процедуры. Бортовые компьютеры сегодня встречаются на инжекторных и дизельных двигателях внутреннего сгорания, но точно не на карбюраторных.

Так уж сложилось, что владельцы транспортных средств чаще всего именуют бортовым компьютером стандартный маршрутный компьютер либо же диагностический сканер.

Универсальный бортовой компьютер считается многофункциональным аппаратом, поскольку он функционирует в качестве бортовика, проигрывателя и даже навигатора. В некоторых модификациях он дополняется целой системой датчиков.

В большинстве случаев подобный агрегат реализуется в виде сенсорного экрана, диагональю от семи до пятнадцати дюймов. Чётких требований по поводу такой техники не существует, каждый изготовитель предлагает то, что он считает правильным. Чаще всего универсальный компьютер похож на традиционный ПК для дома, поскольку в его составе присутствуют аналогичные узлы и составляющие.