Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Тонкости выбора грунтовки для дерева


Современные производители предлагают широкий выбор грунтовок для древесины. Но чтобы не ошибиться с выбором, нужно учитывать особенности материала, которым будет проводиться финишная обработка здания.

Грунтовка под фасадное масло

Пропитка для дерева  от производителя оптимально подойдет, если дом будет окрашен лессирующим антисептиком или фасадным маслом. В этом случае рекомендуется использовать особую пропитку для бруса или грунтовку на органической основе, которая не замерзает при минусовой температуре.

Данные антисептики обладают рядом полезных качеств:

• Отличные проникающие свойства, благодаря чему пропитка достигает внутренних слоев древесины. 

• Устойчивость к воздействию атмосферных осадков. Грунтовка не вымывается даже под воздействием затяжных дождей или мокрого снега.

• Обработка древесины предотвращает образование гнили и плесени.

• Безопасность. Содержание в грунтовках биоцидных веществ соответствует европейским стандартам. Более того, они рекомендованы для применения в жилищном строительстве, поскольку не выделяют веществ, вредных для человека и окружающей среды.

Но этими качествами обладают только оригинальные грунтовки, купить которые можно на сайте https://www.payoma.ru.  Сотрудничество со случайными поставщиками чревато приобретением некачественной подделки, которая не сумеет эффективно выполнять возложенные на нее задачи.

Стоит отметить, что продукция финского производителя выгодно отличается от отечественных аналогов. Чтобы добиться глубокого проникновения российской грунтовки, потребуется буквально «вымачивать» в ней древесину. Тогда как финский вариант достаточно нанести специальной кистью.

Грунтовка под акриловую краску

Если в планах нанесение на деревянный дом акриловой краски, то рекомендуется предварительно обработать его грунтовкой. Пропитка глубоко проникает в древесину, и формируют слой, обеспечивающий надежную адгезию краски с обрабатываемой поверхностью. Как результат — декоративное покрытие не подвержено растрескиванию и шелушению.

Строительные стандарты предусматривают обязательную обработку деревянного дома профессиональной грунтовой. В противном случае декоративный слой «продержится» недолго, и древесина потеряет защиту от неблагоприятного влияния внешней среды.