Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Коротко о монтаже межкомнатной двери


На первый взгляд монтаж межкомнатных дверей кажется сложным процессом. Однако при надлежащей подготовке дверное полотно сможет установить даже начинающий мастер.

Инструменты для установки

Первое, о чем нужно побеспокоиться – это подготовка всех необходимых инструментов. Монтаж межкомнатных дверей требует применения рубанка, столярного угольника, уровня, шуруповерта, отвертки, рулетки, ножовки, строительного ножа, карандаша, молотка и стамески. Также могут потребоваться расходные и вспомогательные материалы. В частности, монтаж дверного полотна иногда требует применения:

• лакокрасочных материалов;

• строительной пены;

• различных крепежей.

Замеры двери

Решив купить двери межкомнатные под заказ, нужно позаботиться о составлении чертежа и точном определении размеров полотна. Такая подготовка существенно упростит и ускорит монтажные работы. Если говорить о стандартах, то в нашей стране размеры межкомнатных дверей соответствуют таким показателям: ширина полотна – от 60 до 90 см, а высота – 200 см.

При этом ширина дверного проема может колебаться в пределах от 63 до 160 см. Что касается высоты, то этот показатель колеблется в пределах от 206 до 209 см.

Сборка коробки

После завершения всех необходимых подготовительных работ можно приступить к сборке коробки. Она состоит из притворной и петельной стойки, а также притолочной верхней планки и порожка (если он предусмотрен).

Установка петель

Следующей стадией является крепление петель. Их устанавливают на расстоянии 20-25 см от каждого края дверного полотна. Для закрепления петель используются саморезы.



Установка коробки

Коробка может быть установлена 2 способами: закрытым и открытым. В первом случае для фиксации рамы используются обыкновенные амперные болты. Для них нужно предварительно подготовить сквозные отверстия. Открытый способ установки предполагает применение монтажных конструкций с пластинами. Их монтируют к изнаночной стороне коробки. Для фиксации этих конструкций используются саморезы. После этого необходимо позаботиться о запенивании всех имеющихся зазоров.

Установка фурнитуры

Данный этап является заключительным. Для полноценного использования межкомнатной двери потребуется замок, ручки, ограничители, доводчики и накладки. Стоит добавить, что устанавливаемая фурнитура стилистически должна соответствовать внешнему виду дверного полотна. Также желательно, чтобы она была качественной. От этого нюанса будет зависеть удобство жильцов квартиры и срок службы как самой фурнитуры, так и межкомнатных дверей.