Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Как изготавливают плитку


Существует огромное количество разновидностей плиток. И стоит сказать, что они отличаются не только своим внешним видом, но и процессом изготовления. В этой статье мы рассмотрим какие процессы изготовления плитки существуют и какой из этих процессов можно считать наиболее удачным.

Первый способ изготовления это процесс вибролитья.

Плитка, что получается в результате имеет название вибролитая плитка. Сам процесс представляет собой наиболее затратный способ изготовления. Эту технологию можно применять даже в домашних условиях при условии, что у вас есть специальная форма для изготовления плитки. Для того, что бы приготовить плитку вам нужно будет купить цемент, а так же крупный и мелкий заполнитель, различные добавки, а так же краситель, если он вам необходим. Все это необходимо смешать водой и залить в форму. Саму форму размещают на специальном столе, который подвержен вибрациям. В следствии того, что на состав действует вибрация весь воздух из него выходит. После этого изделия должны сформироваться, для этого им нужно несколько недель. После чего данный состав помещают в горячую воду.

Если говорить о достоинствах и недостатках этого метода, то стоит сказать, что продукция, которая была изготовлена таким методом имеет не очень высокую прочность, кроме того она не сможет выдерживать большие нагрузки. Но к примеру, может использоваться для дорожек в саду. Так же вы не сможете создать плитку одинаковых размеров, для этого необходима высокая точность и умелость. И конечно же такая плитка будет глянцевой, что зимой делает ее очень скользкой.

Второй метод — вибропрессованная плитка.

Плитка полученная таким методом более сложная в производстве. Для этого вам необходимо дорогое оборудование, а так же специальные линии для изготовления. Первым делом для изготовления используют все ту же бетонную смесь, после чего смесь помещают в специальные матрицы, которые размещают на платформе из вибропресса и прижимают их так, что бы продукция стала твердой.

Благодаря давлению и вибрациям такая плитка обладает высокими показателями надежности, а так же может быть точных размеров и разнообразных цветов.

Как видите процесс изготовления плитки может отличаться и все зависит лишь от того с какой целью вы подбираете себе плитку. Для личного использования можно использовать более простые варианты, а вот для более агрессивного использования, например для оборудования подъезда в дом лучше выбрать более дорогие варианты.