Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Покупка квартиры в новостройке: что нужно знать?


Квартира в новом доме должна соответствовать заявленным тех. параметрам. При осмотре объекта нужно уделять пристальное внимание техническому аспекту вопроса. Выбор жилплощади должен начинаться с изучения проектной документации.

На что обратить внимание при выборе квартиры?

Для начала нужно ознакомиться с проектной декларацией на сайте застройщика, а также посмотреть схему объекта по желаемым параметрам. Ознакомиться с примерами планировки можно на сайте kvsspb.ru/obekty/yugtaun-olimpiyskie-kvartaly/kvartiry/, например.

В офисе продаж застройщика должен располагаться макет, по которому конечный потребитель сможет составить собственное представление о расположении дома и планировке квартир, задать вопросы по технологии строительства:

• используемых стройматериалах;

• структуре стен и обшивки;

• наличии или отсутствия чистовой отделки;

• расположения коммуникаций и т. д.

Если вы приобретаете квартиру в панельном доме, то обращайте внимание на фасад: на нем не должно быть трещин и потеков, швы должны быть герметизированы для звуко- и теплоизоляции. Ширина стыков должна соответствовать проектным требованиям и строительными нормам.

Еще несколько советов из практики

Перед тем, как переехать в новое жилье, проведите тщательный осмотр квартиры:

• для проверки шпаклевочных работ направьте фонарик на стену под углом, чтобы обнаружить возможные неровности и дефекты поверхностей. Это важно, если вы планируете осуществлять покраску стен;

• проверить вертикальность стен и перегородок в приобретаемой квартире можно с помощью отвеса и линейки: отклонение от вертикали не должно быть более 10 мм при улучшенной штукатурке;

• оценивать покраску потолка рекомендуется в светлое время суток;

• в углах помещений не должно быть щелей;

• качество укладки плитки можно определить простукиванием и двухметровой рейкой, которая не должна подпрыгивать при перемещении по облицованной поверхности;

• следует уделить внимание радиаторам отопления, окнам, дверям и приборам учета, так как недобросовестные застройщики могут в целях экономии установить более дешевые комплектующие;

• все использованные строительные элементы должны числиться в техническом паспорте. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы при оформлении прав собственности на квартиру.

В заключение стоит еще раз посоветовать проявлять внимательность при подписании акта приемки-передачи. Не стесняйтесь досконально проверять каждую позицию, будь то качество поклейки обоев или установки межкомнатной двери. При обнаружении любых технических недочетов – не бойтесь сообщить об этом застройщику и потребовать немедленного устранения дефектов за счет подрядной организации.