Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024





Яндекс.Метрика





Что нужно, чтобы получить паспорт доступности для инвалидов

Что нужно, чтобы получить паспорт доступности для инвалидов

В соответствии с программой «Доступная среда» создан паспорт доступности для инвалидов, наличие которого, позволяет учреждению предоставлять услуги для людей с ограниченными возможностями. Для получения данного документа, юридическое лицо являющееся собственником объекта должно соблюсти ряд условий, которые стоит рассмотреть подробней.

Что нужно сделать для получения документа

Паспорт доступности для инвалидов, подразумевает следующее:

• Здание подготовлено для его посещения людьми с ограниченными возможностями;

• Персонал имеет соответствующую квалификацию для работы с инвалидами.

В первую очередь, это означает, что объект потребует установки соответствующего оборудования. К примеру, при входе на объект должны быть установлены поручни и пандус для колясочников. На самом объекте должен быть оборудован соответствующий лифт, если он является многоэтажным, а все лестницы, разделяющие многоуровневые пространства одноэтажного объекта также должны иметь пандусы.

Те же требования касаются и санитарных комнат, туалетов. Они должны быть оборудованы поручнями, кабинками, рассчитанными на въезд коляски и соответствующей сантехникой. На объекте должна быть навигационная разметка, упрощающая доступ к определенным помещениям для людей с плохим зрением. Более подробно о требованиях можно узнать, изучив положения программы «Доступная среда».

Каким объектам необходим паспорт доступности для инвалидов

Паспорт доступности для инвалидов требуется для всех объектов, рассчитанных на обслуживание людей с ограниченными возможностями. В частности, к ним относятся:

• Клиники и медицинские центры, предоставляющие лечебные и профилактические услуги для инвалидов;

• Центры реабилитации людей с ограниченными возможностями;

• Торговые объекты, магазины предоставляющие продукцию и товары для инвалидов;

• Центры занятости и другие, государственные или коммерческие учреждения занятые поиском вакансий и трудоустройством инвалидов.

Иными словами, если организация предполагает работу, обслуживание, сотрудничество с людьми, имеющими инвалидность, то ему в обязательном порядке необходимо получить паспорт доступности.

Для его получения необходимо, чтобы персонал прошел соответствующее обучение. Также потребуется внесение необходимых изменений на объекте. Обратите внимание, если производится обустройство объекта имеющего статус культурно-исторической значимости, то потребуется получить разрешение на реставрацию объектов культурного наследия без которого проведение работ невозможно.