Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024





Яндекс.Метрика





На какие виды делятся инженерные изыскания при строительстве


На какие виды делятся инженерные изыскания при строительстве

Началу застройки местности предшествует тщательный анализ территории, на которой находится строительная площадка. С этой целью организовываются топографическая съемка земельного участка и прочие исследовательские работы. Благодаря им инвестор сможет провести грамотные расчеты, а затем составить проект, учитывающий действующее законодательство и особенности местности. Порядок и необходимость выполнения инженерных исследований регламентируется нормативной документацией, при этом все проверки делятся на несколько больших блоков.

Экология местности

В силу постоянно ожесточающегося экологического законодательства всем застройщикам важно контролировать техногенное воздействие, которое монтажные работы оказывают на окружающую среду. Привлечение профильных специалистов позволяет оценить уровень шумов, радиационный фон, электромагнитные излучения и пр.

Когда инженерно-экологические изыскания для строительства будут завершены, инвестор сможет принять необходимые природоохранные меры. Это позволит не только защитить окружающую среду, но также поможет согласовать все вопросы с контролирующими органами.

Гидрометеорология местности

Исследования нацелены на оценку водного режима и климата. Благодаря таким изысканиям можно:

• выбрать угол уклона кровли;

• определиться с фасадными материалами и изоляцией;

• спланировать расположение окон и балконов;

• продумать дренажную систему и пр.

Все это положительно сказывается на эксплуатационных параметрах сооружения.

Геологические работы

Проводятся геологические изыскания для строительства с целью сбора информации о несущих свойствах почвы. При возведении масштабных сооружений без анализа грунта не выйдет легализовать монтажные работы. Также услуги геологов дают возможность определиться со стройматериалами, разработать меры, предотвращающие вероятные аварийные ситуации, выявить на территории залежи ценных ресурсов и т. д.

Геодезические исследования

В ходе таких исследовательских работ специалисты составят подробные чертежи территории, а также зафиксируют характерные точки и углы на местности. Грамотно выполненные инженерно-геодезические изыскания для строительства помогают:

• разработать и согласовать проектную документацию;

• проконтролировать качество монтажа;

• проложить инженерные сети;

• озеленить местность;

• получить порубочный билет и пр.

Выполняются инженерно-исследовательские работы в комплексе или отдельно друг от друга. Объем изысканий зависит от особенностей участка, типа и характеристик будущего строения, а также целей клиента. При этом своевременное привлечение геологов, геодезистов и экологов станет залогом отсутствия проблем в ходе возведения любых жилых и нежилых строений.