Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024





Яндекс.Метрика





Дизайн лоджий и балконов - варианты оформления


Обустройство лоджии (балкона) нужно начать с уборки. Попрощайтесь с теми вещами, которые никогда не используются, но занимают драгоценное место. Разберитесь, где хлам, где раритет, и очистите полезную площадь от ненужного.

Перепланировка.

Авантюрное, но популярное мероприятие — совмещение лоджии или балкона с жилой комнатой. Эта манипуляция позволяет значительно расширить пространство комнат и является очень полезной при их маленькой квадратуре.

Объединить с балконом можно спальню, гостиную, детскую и кухню. Последний вариант наиболее популярен, поскольку зачастую именно кухни имеют крошечные размеры, а требований к ним выдвигается масса. Расширение детской позволит разжиться лишней площадью для игр или письменного стола. После присоединения балкона к спальне или гостиной в них можно организовать укромный уголок для отдыха, небольшую гардеробную, расставить больше мебели.

Помните, что возможность провести перепланировку зависит от постройки. При ее проведении должны соблюдаться технические и юридические нормы.

Выбор концепции.

Перед началом обустройства лоджии или балкона абстрагируйтесь и представьте, во что бы вы хотели превратить эти 5-6 кв. м? На самом деле существует много вариантов, вот некоторые из них.

Место для отдыха. Популярный вариант, предусматривающий наличие сидячих мест и столика. При желании можно натянуть гамак или установить роскошное кресло.

Столовая или семейное кафе.

Хороший выбор для дружной семьи, которая любит собираться по вечерам и проводить досуг в беседе. Необходимо установить барную стойку или стол со стульями.

Игровая для детей.

Застекленный и утепленный балкон можно отдать на растерзание малышам, поставив там детскую палатку и ящик с игрушками. Единственно, побеспокойтесь о безопасности ваших чад.

Зимний сад, оранжерея, огород.

Учитывая, есть ли остекление и отопление на балконе, какая его ориентация относительно сторон света и какой климат, где вы проживаете, можно попытаться вырастить на нем растения. Цветоводы могут украсить свой балкон собственными ботаническими достижениями, организовав на нем мини-сад из цветущих растений или суккулентов. А вот истинные хозяйки могут обзавестись и грядками с зеленью.

Тренажерный зал.

Из балкона или лоджии получится прекрасный индивидуальный спортивный уголок. Всего-то и надо, что поставить несколько тренажеров и повесить жалюзи.

Рабочий кабинет.

Если балкон или лоджию оформить в неброских тонах и снабдить письменным столом с полками или шкафчиками, вы получите чудесное рабочее пространство.

Мастерская, студия.

Если работаете вы не за компьютером, а руками, закажите специальную мебель для инструментов и получите новое рабочее место.

Спальня.

Установив небольшой диванчик или раскладное кресло, вы получите дополнительное спальное место. В теплую погоду и при хорошем отоплении балкона зимой там можно будет успешно ночевать.

Выбор стиля интерьера.

Какая б идея оформления вам ни приглянулась, постарайтесь, чтобы лоджия или балкон гармонично дополнял и наследовал смежную комнату, был выполнен в определенном стиле: прованс, модерн, хай-тек, восточный.

Материалы для балконов и лоджий выбираются с учетом их веса и таких свойств, как термостойкость, морозостойкость, влагопоглощение, влагостойкость, толерантность к температурным перепадам и ультрафиолету. Это значит, что выбор их не так широк, как для обычных комнат, и иногда воплотить некоторые дизайнерские идеи проблематично. Тут приходят на помощь мебель, светотехника, шторы (жалюзи, ролеты) и декоративные элементы. Именно они способны создать подходящую атмосферу. При их выборе обращайте внимание на форму, цвет, долговечность и взаимное их сочетание.