Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Арктические проекты готовятся к старту

На протяжении месяца огромная нефтяная платформа, производства Южной Кореи, начнет путь в обход африканского континента к фьорду, принадлежащему Норвегии, который расположен далеко за Полярным кругом. В нескольких десятках километров от севера Норвегии она призвана стать первой установкой, добывающей нефть на части арктического шельфа, принадлежащей норвежскому государству. Что касается месторождения Goliat, принадлежащего итальянской Eni, оно станет самым северным оффшорным объектом.

Следует отметить, что падение цен на нефть вызвало интерес у отраслевых компаний к другим сферам бизнеса.

Что касается арктической нефтедобычи, в то же время буровую установку Royal Dutch Shell отправят в Чукотское море из Сингапура. Однако для старта бурения Штатам придется дождаться лета.

Протесты защитников окружающей среды не помешали крупными отраслевыми компаниями рассмотреть в арктическом шельфе потенциал для следующего рубежа нефтеразработок. В соответствии с результатами исследования, проведенного 7 лет назад американскими геологами, на территории шельфа есть 13 процентов неразведанных запасов нефти, что равно 412 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Также здесь есть 30 процентов неразведанных запасов голубого топлива.