Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Shell покидает СП с «Газпром нефтью»

Shell сообщила о своем намерении по причине санкций прекратить участие в Ханты-Мансийском нефтяном альянсе, которым по сути является СП с «Газпром нефтью». Об этом рассказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Дюков отметил, в случае самостоятельной деятельности, издержки будут больше на 2–3 доллара на баррель. При этом компания вкладывается в установленные сроки.

В 2013 году «Газпром нефть» и Shell создали совместное предприятие, которым стало ЗАО «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз». Деятельность компании сосредоточена на новых проектах, направленных на разведочные и разработочные работы по обнаружению запасов нефти, которые есть на территории ХМАО. В текущем году СП было получено право, предусматривающее геологическое изучение Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1, которые есть в ХМАО.

Представитель голландцев отметил, что на данный момент есть определенные последствия введенных Западом санкций на текущую и перспективную деятельность Shell с отечественными партнерами, в том числе деятельность на Баженовской свите. На сегодняшний момент компания ведет переговоры с органами власти и партнерами касательно степени влияния указанных санкций.

Ранее глава дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», которым является Алексей Вашкевич, сообщил, что в будущем СП будет добывать на указанных месторождениях до 5 млн. т сланцевой нефти ежегодно.