Скважинная гидродобыча фосфоритов Прибалтики


Основой скважинного гидродобычного снаряда являются серийно выпускаемые обсадные и насосно-компрессорные трубы, а его изготовление не вызывает сложности в условиях ремонтно-механических мастерских горных предприятий.
Одной из наиболее крупных и первых работ по скважинной гидродобыче в нашей стране была опытно-промышленная добыча фосфоритовых песков на Кингисеппском месторождении. Слабосцементированные фосфоритовые пески Кингисеппского месторождения перекрыты трещиноватыми доломитами большой мощности. Месторождение обводнено. Эксплуатационные скважины диаметром 325 мм бурились станками УРБ-3АМ. Добыча песков осуществлялась совмещенным гидромониторно-эрлифтным снарядом. Вода на размыв подавалась насосами ЦНС-300/360 (Q=290 м3/ч, Р=3,6 МПа), сжатый воздух компрессорами ВП 20/6 (Q=20 м3/мин, Р=0,6 МПа).Поднимаемая эрлифтом гидросмесь лесков поступала в бункер землесосной установки 8Гру-8 (Q=400 м3/ч, Р=0,36 МПа) и направлялась по трубопроводу на карту намыва. Намытые фосфоритовые пески автотранспортом вывозились на обогатительную фабрику, а вода возвращалась в водозаборный бассейн. Показатели работы опытно-промышленного участка приведены в табл. 19.5.
Скважинная гидродобыча фосфоритов Прибалтики

При отработке опытно-промышленного участка одним гидродобычным агрегатом за месяц при круглосуточной работе было добыто 19 тыс. тонн фосфоритовых песков. Достигнуто 60%-е извлечение руды.
Для разработки глубокозалегающих фосфоритовых песков (до 100 м) был разработан и испытан секционный односкважинный гидромониторно-эрлифтный гидродобычной агрегат на базе гусеничного крана в болотном исполнении (рис.19.7) и несамоходный агрегат, передвигающийся с помощью бульдозера. На платформе была установлена землесосная установка с бункером, стрела с лебедкой и поворотным механизмом для монтажа и управления скважинным снарядом в процессе добычи (рис. 19.8).
Скважинная гидродобыча фосфоритов Прибалтики