Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Из какого материала выбрать подоконник


Какие бывают подоконники? Вроде бы, а что здесь выбирать-то? Взял белый пластиковый, да и все. И действительно, при выборе окна нам обычно предлагают белый скучный подоконник, как нечто само собой разумеющееся. И очень немногие задумываются, что подоконник может быть самостоятельным элементом интерьера. Ведь сегодня подоконники изготавливают из различных материалов с широкой цветовой гаммой.

Пластиковый подоконник

Самый доступный по цене. Имеет широкий выбор цветов и оттенков. Прост в установке и не требует много внимания. Не боится влаги и довольно прочный. Вместе с пластиковым окном становится одним целым и имеет законченный вид. Также можно сочетать с деревянными окнами, главное правильно подобрать цвет. В случае поломки его с легкостью можно отреставрировать http://www.remont-okna.ru/restavratsiya-podokonnik.

Плохо переносят высокую температуру, если вы хотите ставить на подоконник горячие кружки и сковородки, лучше выбрать другой материал. Также со временем могут темнеть, так как в них въедается пыль, которую трудно отмыть. ПВХ подоконники легко можно поцарапать, поэтому они не очень практичны.

Подоконники из МДФ и ДСП

Подоконники из древесно-стружечных плит и плит из мелко-дисперсной фракции не так популярны, как ПВХ подоконник. Они имеют один существенный недостаток – боятся воды. При нарушении защитного слоя (царапина, например) и попадании влаги на данный участок подоконник может вспучить.

Неоспоримым преимуществом является невысокая цена, и цветовая гамма. Можно выбрать расцветки под дерево или камень. Смотрится очень эффектно.

Деревянные подоконники

Делают из массива или используют клееное дерево. Здесь широкий выбор сортов древесины, от которого зависит стоимость подоконника. Самыми доступными являются сосна, ель и кедр. При их выборе следует учитывать, что это мягкие породы, поэтому при сильных перепадах температур и влажности их может деформировать. Более устойчивыми и дорогими являются дуб, вишня, ясень, бук. Ну а для настоящих ценителей, готовых дорого заплатить за эксклюзивный подоконник, подойдут красное и черное дерево, меранти.

Изделия из массива стоят довольно дорого. Поэтому лучше выбирать подоконник из клееного дерева. По характеристикам они не уступают массиву и меньше подвержены деформации.

Неоспоримое преимущество деревянных подоконников — экологичность. А также натуральные цвета и текстура дерева, кроме того, они очень приятны при прикосновении.

Однако выбирая деревянный подоконник, следует понимать, что они несколько требовательны в уходе. К ним липнет пыль и каждые лет пять необходимо освежать лако-красочное покрытие.

Подоконники из камня

Дорого и эксклюзивно, благодаря тому, что каждый подоконник из камня имеет свой уникальный рисунок. В основном используют мрамор, гранит и оникс. Мрамор довольно мягкий материал, поэтому на подоконниках из мрамора часто появляются царапины и сколы. Кроме того, на такой подоконник не стоит проливать соки и чай, так как пятна от них будет очень трудно вывести.

Оникс очень похож на мрамор, однако имеет способность пропускать свет. Используется вместе с подсветкой. Гранит - самый твердый и практичный материал. Следует покупать, только проверив сертификаты безопасности, так как имеет свойство накапливать радиацию.

Подоконники из искусственного камня

Отличная альтернатива подоконникам из натурального камня. Они прекрасно переносят перепады температур, их можно сильно нагреть и они очень устойчивы к истиранию. Кроме того, их можно заказать любой формы и размеров. Идеально подходят для кухонь, где из них можно сделать подоконник-столешницу.