Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать конвектор для дома


Популярность конвекторов растет с каждым годом. Они обладают привлекательным внешним видом, отлично подходят к дизайну любого интерьера, эффективны и не занимают много места. Использовать такой вид обогревателей можно не только в домашних условиях, но и в офисе и на дачах.

Немаловажное значение уделяется выбору оборудования. На сайте https://fluger.by/konvektory представлено немало видов эстетичных устройств, но друг от друга они отличаются не только внешними характеристиками и компанией-производителем, но и другими составляющими, на которые следует особенно обратить внимание.

Принцип работы

В конвекторе есть отверстие снизу и сверху. Холодный воздух всегда тяжелее теплого, потому он скапливается внизу. Через нижнее отверстие он попадает в конвектор, затем при помощи тэна нагревается и через верхнее отверстие выходит наружу. Конструкция прибора очень проста и понятна. Но конвекторы делятся на несколько видов: электрические, газовые и водяные.

Водяные изделия – это по сути прекрасная замена старым батареям из чугуна. Внутри корпуса есть трубы с решетками, в трубах горячая вода, она и нагревает воздух. Когда трубы нагреваются до высокой температуры, помещение обогревается. Для обогрева больших площадей такой вариант является одним из самых оптимальных.

Газовый конвектор считается самым экономичным, но в силу его взрывоопасности заниматься его установкой может только высококлассный специалист.

Самыми популярными и во многом удобными являются электронные модели. Установить их ни у кого не составит труда, специальных навыков для эксплуатации также не требуется. Самое главное, что потребуется – это розетка.

Благодаря электрическим конвекторам помещение быстро прогревается, а еще такие модели обладают невысокой ценой, что делает их более доступными. Работа происходит бесшумно, указанная температура на устройстве всегда будет точной.

Самое главное при выборе – учитывать мощность устройства, оно должно соответствовать площади помещения. Также следует учитывать количество окон и тип помещения, выходит ли из него дверь на улицу. Мощности в 1 кВт хватает для обогрева 10 квадратных метров площади. Для комнаты площадью в 30 кв.м потребуется устройство мощностью 3 кВт.