Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Специалисты в области геологии создали 3D-модель самого крупного месторождения железа в нашей стране

Научные деятели из Кольской организации Российской академии наук придумали трёхмерную модель Ковдоровского карбонатного и натриевого комплекса, считающегося самым крупным месторождением железа, циркония, а также фосфора на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день добыча железа и различных видов руд является весьма востребованной, поскольку эти материалы используют для создания различных металлов. Позже из металлического сырья создают готовую продукцию, используя с целью нанесения на них гравировки разнообразные станки, приобрести их вы можете в специализированной компании: https://mclaser.ru/shop/lazernoe-oborudovanie/lazernyie-stanki. Такое оснащение отличается высочайшим уровнем точности, и позволяет в максимально сжатые сроки выполнить все работы.

Так, один из сотрудников Кольской организации Российской академии наук в Апатитах Григорий Иванюк отметил, что работа имеет не только фундаментальное, но также практической значение, так как это самое крупное месторождение, так что обнаруженные закономерности распределения состава минералов в пространстве, габаритов зёрен и других показателей будут применять с целью добычи, переработки и последующего обогащения руды.

Одной из основных сложностей для специалистов в вопросах геологии, горных добытчиков и промышленных деятелей считается оценка того, какое количество ископаемых содержит то или иное месторождение. В наши дни научные деятели получают эти данные двумя методами – применяя дорогие «точечные» замеры непосредственно на месторождении и создавая их компьютерные варианты, которые строятся на основе незначительного количества проб из различных частей пласта пород, а также инновационные методики вычислительно математики.

Применяя такой метод, отечественные геологи создали сверхточную модель Ковдоровского месторождения, одного из самых крупных по резервам железа и иных полезных ископаемых на Земле. Оно располагается в западной части Мурманского региона возле населённого пункта Ковдор.

Месторождение сложено породами, имеющими магматическое происхождение, некоторые из них являются достаточно редкими.