Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Тырныаузское горное обогатительное предприятие может возобновить свою деятельность

Возобновить деятельность Тырныаузского месторождения вольфрама и молибдена на территории Кабардино-Балкарской Республики рассчитывают к 2022 году. Подобные сведения работникам средств массовой информации озвучил заместитель главы Департамента России, занимающегося вопросами Северокавказского региона Андрей Резников.

Он проинформировал о том, что такая программа является важной в стратегическом плане для Российской Федерации, поскольку она гарантирует формирование отечественной базы сырья с целью развития производственных процессов столь важных для металлургических отраслей и оборонного и промышленного комплекса импортозамещающего товаров, в том числе стержней из твёрдых сплавов, инструментов, а также пластин.

В создаваемой концепции программы предусматривается цепочка производства, в состав которой входит рудник, мощностью два миллиона тонн ежегодно, обогатительный комбината, производительностью тринадцать тысяч тонн концентрата молибдена, вольфрама, а также меди. Запланировано возведение ещё и гидрометаллургического предприятия, мощностью шесть тысяч тонн.

Общая сумма капиталовложений для воплощения в жизнь подобной программы составляет примерно девятнадцать миллиардов рублей. Месторождение должно окупиться на протяжении двадцати пяти лет.

Скорее всего, в нынешнем году пройдёт аукцион на право использования недр месторождения. Разрабатывать проектный пакет документов и схему внедрения программы будут на протяжении 2018 и 2019 года, после окончания таких процедур приступят к возведению инфраструктурных объектов, а также самого предприятия.