Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Закрытому предприятию на территории Кузбасса потребуется один миллиард рублей на удаление отходов

Судебные органы, действующие на территории Кемеровского региона, обязали Мундыбашское горное обогатительное предприятие, закрытие которого произошло в последние дни прошлого года, а признание её банкротства – в летний период нынешнего года, ликвидировать помещения, где хранятся отходы. Подобные сведения появились на официальном ресурсе Единого государственного реестра данных о банкротстве.

Судовые органы в соответствии с обращением прокурора обязали банкрота организовать мероприятия, направленные на консервацию гидротехничных строений (хранилищ шламов). Общая стоимость полного комплекса подобных мероприятия составляет двенадцать миллионов рублей, а цена самих мероприятий, направленных на консервацию, равна одному миллиарду рублей.

Согласно решению Таштагольских судебных органов, консервацию необходимо организовать вне очереди. Эксперты уточняют, что хвостохранилище, которое располагается в долине речки Жасменка, на сегодняшний день наполнено на девяносто процентов, функционирует исключительно насосное оборудование. Вместе с тем, излишки жидкости иной раз попросту вытекают их хранилищ. Если не будет предпринято все необходимые меры, связанные с консервацией, то это будет оказывать пагубное воздействие на природную среду.

В областной администрации сотрудникам средств массовой информации рассказали о том, что на предприятие выезжал комитет, который посоветовал управляющему организовать мероприятия, направленные на поддержание в рабочем воде канала для талых вод. Расходы на поддержание хранилищ в удовлетворительном состоянии колеблются от семи до десяти миллионов ежегодно.