Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Россыпей колымского округа достаточно на несколько лет

Обеспеченность предприятий, которые расположены в Сусуманском городском округе, расположенном в Магаданском регионе, запасами по добыче драгоценного металла россыпного типа достигает до 8 лет. В показателе учитывается вовлечение в отработку запасных объемов, относящихся к категории С2. Запасов забалансового типа хватит на 9-10 лет. Специалисты требуют от главы территории возродить геологоразведочные поискового типа.

Специалисты отмечают, что активное использование месторождений россыпного драгметалла негативно повлияло на горнотехнические требования отработки таковых. В среднем содержание ископаемого упало в песках в 2-3 раза. При этом затраты на работы по его добыче выше, нежели в рудниках.

ООО «Чай-Урья золото» занимается добычей драгметалла на территории долины Чай-Урьи на протяжении нескольких десятилетий. При этом все участки были пройден несколько раз. В результате, минерально-сырьевая база была истощена. Не единожды перерабатывался отвальный комплекс. Начиная с 2008 года, предприятие пользуется технологиями, которые способствуют извлечению сырья мелкого и тонкого типа из так называемых «хвостов» промывочных установок. Согласно информации, полученной на начало июля, удалось намыть 805,4 кг золота. Начиная с прошлогодней осени, удалось вскрыть примерно 2 млн. кубометров грунта. Деятельность организована в условиях вечной мерзлоты. При этом содержание желтого металла в песках составляет не более 80 миллиграммов на кубометр.

Перспективы, которые есть у Сусуманского городского округа и Золотой Колымы, связывают с сохранением россыпной добычи золота и поиском, а также вовлечением в работу золоторудных объектов. В частности, подразумеваются Чай-Юрьинский рудный узел с прогнозируемыми ресурсами не менее ста тонн, месторождение Олбот с ресурсами в сто тонн; Верхний Хакчан со ста пятьюдесятью тоннами ресурсов. Кроме того, сюда входит Наледная площадь с ресурсами 55 тонн, которая считается перспективной.