Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024





Яндекс.Метрика





«АЛРОСА» поможет Анголе с алмазодобычей

Аналитики Business Monitor International утверждают, что ключевым сегментом в развитии горнорудной отрасли Анголы выступает добыча алмазов. Согласно прогнозам экспертов, в I квартале следующего года рост объемов алмазодобычи достигнет 20 процентов. Повышение уровня производительности будет обеспечено за счет шахты Катока, на которой в настоящее время завершаются работы по техническому обновлению. Доля добычи этого предприятия достигает 87 процентов от общего объема алмазов извлекаемых на территории Анголы. Инвестирование проекта осуществляют отечественные и иностранные компании, в том числе «АЛРОСА» из Российской Федерации.

Представители Мингеорудпрома Анголы подтверждают предстоящий прорыв в добыче алмазов на территории государства. По словам Франсиско Кейроша, занимающего пост главы ведомства, в будущем году ангольская алмазодобыча выйдет на уровень - 9.5 миллиона карат. При этом он отметил, что свободные добытчики получат только 550 тысяч карат.

Между тем специалисты Business Monitor International оценили алмазную перспективу государства на 2018 год. Лишь ежегодный рост добычи, составляющий 5 процентов, даст возможность Анголе заработать 7.5 миллиардов долларов США. При этом эксперты придерживаются мнения, что после 2018 года прекратится увеличение объемов алмазодобычи. В то же время, они не исключают, что этот прогноз не сбудется, поскольку Ангола может запустить ряд других проектов, касающихся добычи алмазов.

Стоит отметить, что в настоящее время правительство этой страны уделяет особое внимание развитию перспективных нефтяных площадок.