Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Панов назвал отечественную геологоразведку ключевой частью российской экономики

Роман Панов, занимающий пост гендиректора «Росгеологии» заявил, что в последние несколько лет существенный объем работ, касающийся нефтегазовой разведки на территории российского государства, оказался у зарубежных подрядчиков.

По словам эксперта, рост, закрепленный за иностранными компаниями, в 2000-х годах составлял 5 процентов, а в настоящее время он достигает 25 процентов. На сегодняшний день в роли главных зарубежных игроков выступают сервисные компании, осуществляющие деятельность на территории большого количества мировых государств, это Baker Hughes, Weatherford, Schlumberger, Halliburton, и компании, занимающиеся работами на морской сейсмике. При этом основным исполнителем работ выступает российская компания.

Как утверждает Панов, в таких государствах, как Китай и Соединенные Штаты Америки работы по геологоразведке проводят зарубежные компании, в РФ данный рынок весьма либерализован, при котором не существует ограничений для доступа иностранных сервисных организаций к работе с первичными данными и их последующей обработке.

Согласно мнению гендиректора «Росгеологии», возможно многие желали бы видеть состояние российской геологоразведки и возможности получения первичных данных относительно недр на уровне менее технологически развитых государств. Если придерживаться этой точки зрения, то государственная геология является одним из признаков суверенности страны, понимания того, что находится в отечественных недрах, это возможность правильной капитализации данной части экономики, ключевой для РФ.