Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Водоем в вашем саду

Все живое на Земле вышло из воды, из океана. Поэтому не удивительно, что нас с вами тянет к воде. Но далеко не всегда и не все имеют возможность побывать, хоть на короткое время, у моря, реки, пруда, где можно отдохнуть от суеты, забот и неприятностей, привести в порядок свои мысли, утихомирить свои эмоции.

Но не все так безнадежно. Вы можете сами создать такой уголок, при этом совсем рядом, в своем саду. Прежде всего следует правильно определить место строительства пруда. Оно должно быть полутенистым. Обязательным условием должна быть его открытость с юго-запада. Если вы планируете содержание рыб в своем пруду, то надо будет позаботиться о его глубине не менее 2-2,5 метров.

Как и из чего же осуществить вашу мечту? Конечно, вы можете купить готовую пластмассовую форму, с помощью которой создать пруд не составит особого труда. Однако если вы креативный человек, то самым подходящим материалом для вашего проекта будет прудовая пленка. Купив пленку, приступаем к строительству. Делаем разметку будущего водоема, обязательно на ровной поверхности. Разметкой обозначаем прибрежную, мелкую и глубокую зоны.

Копаем котлован, немного глубже проектной глубины. Если дно котлована каменистое, то, для защиты пленки, оно покрывается песком или геотекстилем. Уложив и закрепив пленку, начинаем высаживать растения, в первую очередь на глубокой части. Высаживаются растения в специальных контейнерах. Далее украшаем дно пруда крупными голышами, устанавливаем систему циркуляции воды, состоящую из насоса, фильтра, и заполняем пруд водой.

Все, райский уголок в вашем саду готов.