Содержание ртути в почве


Ртуть мало распространена в природе, содержание ее в земной коре составляет всего 0,0016%. Изредка ртуть встречается в самородном виде, вкрапленная в горные породы, но, главным образом, она находится в природе в виде сульфида ртути HgS, или киновари.
Наиболее богатые месторождения киновари находятся в Испании (=80% мировых запасов ртути), Италии, в Донбассе (Украина).
Во всех типах магматических пород содержание ртути очень низкое и не превышает п 10 мкг/кг. Более высокие концентрации этого элемента установлены в осадочных породах, глинистых сланцах и особенно в богатых органическим веществом глинистых сланцах (от 40 до 400 мкг/кг).
Концентрация ртути в верхнем слое почвы в несколько раз выше, чем в подпочвенных горизонтах, что связано с уровнем содержаний органического углерода и серы в почве.
Фоновые уровни ртути в почвах нелегко оценить из-за широкого распространения антропогенного загрязнения этим металлом. Тем не менее имеющиеся данные по различным почвам мира показывают, что средние концентрации ртути в поверхностном слое почв не превышают 400 мкг/кг.
Наивысшие средние уровни содержания ртути обнаружены в торфянистых почвах Канады, рисовых полей Японии и Вьтнама (300-400 мкг/кг).
В органических и глинистых почвах США наибольшие средние концентрации установлены на торфянистых (280 мкг) и суглинистых почвах (130 мкг), в различных почвах Греции 33-98 мкг. а при загрязнении - 45-325 мкг/кг.
Вероятно, органические почвы и почвы рисовых полей больше, чем другие могут задерживать этот элемент благодаря разложению растительности и поглощению из атмосферы.
Фоновые уровни ртути в почве можно оценить приблизительно в О.п мг/кг, а содержание свыше этой величины - следствие загрязнения из антропогенных или других источников.