Оборудование скважинной гидродобычи (часть 1)


Скважинный гидродобычной комплекс - комплекс оборудования, необходимого для скважинной гидродобычи твердых полезных ископаемых.
Он включает:
• оборудование для вскрытия продуктивного пласта (буровые станки и агрегаты для извлечения обсадных колонн скважин);
• оборудование для планировки добычного полигона и монтажа технологических трубопроводов (бульдозер, автокран и др.)
• энергетическое и насосно-компрессорное оборудование;
• скважинный гидродобычной агрегат;
• обогатительное оборудование.
Кроме скважинного гидродобычного агрегата остальное оборудование является типовым и серийно выпускаемым.
Скважинный гидродобычной агрегат состоит из наземной управляющей установки и скважинного снаряда. Тип и конструкция агрегата выбираются в зависимости от горно-геологических условий залегания полезного ископаемого.
Наземная управляющая установка используется для вертикального перемещения и вращения гидродобычного снаряда в процессе выемки полезного ископаемого, а также, в ряде случаев, для монтажа и демонтажа гидродобычного снаряда в скважине. В качестве управляющей установки может быть использован буровой станок, например 1БА-15в, или специально разработанное устройство. Иногда наземную управляющую установку совмещают с землесосной установкой. Управляющая установка может быть самоходной, например с ходовой базой от гусеничного крана в болотном исполнении, или перемещаться по полигону с помощью бульдозера. Монтаж и демонтаж добычного снаряда в скважине может производиться с помощью автокрана, бурового станка или специализированной управляющей установки.
Скважинный гидродобычной снаряд обычно состоит из конструктивно совмещенного (встроенного) гидромонитора и пульпоподъемника. Однако в ряде случаев, например на Кингисеппском месторождении фосфоритов и при скважинной гидродобыче золота из многолетне-мерзлых россыпей, применялся двух-скважинный вариант, когда в одной скважине монтировался гидромонитор, а в другой - пульпоподъемник.