Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Кальцинированная сода: что это и как использовать


Все знают, как найти более здоровую альтернативу популярным продуктам. Мода на органическую и здоровую пищу прочно укоренилась в сознании современного человека. Натуральная пища не вызывает аллергии и благотворно влияет на весь организм. Если вы хотите быть еще более «экологичным», вы часто ищете чистящие средства, которые могут заменить популярные химические препараты. Использование более здоровых альтернатив особенно важно для людей, которые борются с различными аллергиями. Мы уже знаем о полезном взаимодействии уксуса, пищевой соды и лимона, так что приобрести их, а также продажа химреактивов успешно предоставляется компанией “Химия и технология”. Но как работает кальцинированная сода? Вы узнаете, что это такое и как им пользоваться, позже в этой статье.

Что такое кальцинированная сода

Кальцинированная сода или карбонат натрия – это химическое вещество, используемое в промышленности. Это белый порошок, плавящийся при очень высокой температуре и очень легко растворяющийся в воде. Он используется при производстве стекла, бумаги, мыла и моющих средств. Кроме того, он используется при дублении и в качестве химического реактива в лабораториях. В пищевой промышленности он используется как регулятор кислотности, и так же как повышающий и стабилизирующий агент. Он получил обозначение E500 и добавляется в пищу, но, вопреки внешнему виду, не опасен для здоровья. Не существует установленного суточного лимита потребления кальцинированной соды, однако беременным женщинам следует избегать употребления большого количества продуктов, содержащих E500.

Свойства кальцинированной соды

Кальцинированная сода, помимо ее промышленного применения, найдет себе место в домашнем хозяйстве. В качестве альтернативы химическим моющим средствам он может обрабатывать даже стойкие загрязнения. Какие свойства у карбоната натрия? Он смягчает воду: его следует добавлять в средства в устройствах, которые контактируют с жесткой водой (а это способствует образованию накипи, что сокращает срок службы стиральной или посудомоечной машины). Удаляет сложные пятна (например, жир, кофе, помада, вино, копоть). Кроме того, он нейтрализует запахи и впитывает влагу.

Как использовать кальцинированную соду

Использование кальцинированной соды сложно недооценить. Рекомендуется людям, которые хотят заменить бытовую химию на бытовые и экологические средства. Используя карбонат натрия, вы легко можете создать эффективный и экологичный стиральный порошок: просто смешайте соду с мыльными хлопьями и закройте герметичную банку – добавьте одну-две столовые ложки смеси для стирки. Из кальцинированной соды можно сделать натуральные моющие таблетки: просто смешайте карбонат с небольшим количеством воды, затем разложите по небольшим формочкам и положите в сухое место. Затем добавляйте к каждой стирке. Для очистки ванной комнаты можно использовать содовую пасту и немного воды: просто нанесите специальную пасту на очищенные поверхности, аккуратно потрите и затем смойте теплой водой. С сильно загрязненными и обгоревшими горшками справится кальцинированная сода.