Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно подобрать жатку для комбайна

Как правильно подобрать жатку для комбайна
Сбор урожая средствами сельхозтехники требует использование оптимальных механизмов, дабы минимизировать потери и увеличить объем собранного материала и производительность труда. Правильный выбор жатки — важный фактор, влияющий на результат работы комбайна. Здесь важно подобрать  правильный тип жатки, соответствующий номенклатуре собираемых культур, а также найти качественную сборку от надежного производителя. Проверенные немецкие запчасти ШУМАХЕР на комбайн и жатки сельхозтехники от компании Агрико-Сервис станут основой удачного сбора урожая, гарантируя качество и высокую работоспособность в любых условиях.

Критерии выбора жатки для комбайна

Сельские хозяйства выращивают разные культуры и каждая из них требует оптимального, подходящего ей типа жатки. Например, для зерноуборочных комбайнов существуют два основных вида жатки:

• Шнековая жатка. У нее под воздействием силы набегающего потока растительная масса поступает от режущего устройства к подающему шнеку и потом попадает в наклонную камеру.

• Ленточная жатка. Их также называют полотняные или дреперные жатки. Тут главную работу по подаче массы исполняют ленточные транспортеры, а мотовило только помогает срезу растений.

Каждый из типов жатки подбирается для решения определенных задач и имеет свои преимущества. Считается, что ленточные жатки увеличивают производительность комбайна до 10%, однако они дороже шнековых.

Выбор жатки при разнообразии севооборота

В некоторых сельских хозяйствах могут выращивать разнообразные культуры. В этом случае приобретение максимального количества жаток под каждое растение может быть слишком затратным в финансовом плане. Соответственно хозяйства будут стараться оптимизировать этот вопрос, подбирая оптимальные варианты и комбинации для экономии средств. Безусловно, тут все будет зависеть от долей различных культур в севообороте. Можно подобрать оптимальный вариант, работающий для сбора урожая из различных растений. Например, обойтись единой шнековой зерновой жаткой с гибким (плавающим) ножом и подстраивать его под растения разной высоты. Но на чем не стоит делать компромиссы — это приобретение качественной техники надежного производителя, особенно в условиях увеличенной нагрузки на нее.