Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Складные межкомнатные двери - преимущества и недостатки

Преимущества складных дверей

Складные двери имеют немало достоинств по сравнению с более привычными распашными. Они становятся все дешевле, функциональнее и надежнее благодаря развитию технологий и применению актуальных материалов. Это определяет растущую популярность складных конструкций и объем их продаж.

Основные преимущества:



1. Оригинальный внешний вид, способный сделать их ключевым элементом интерьера. Стоит отметить многообразие исполнений: односторонние и двусторонние, симметричные или ассиметричные. В качестве материала для изготовления или отделки межкомнатным складным дверям доступны все типовые варианты: шпон, дерево, стекло, пластик, краска. Можно найти модели достаточно сложной формы.

2. Компактность. Если для распашного исполнения требуется достаточно много места, то здесь створки сдвигаются в сторону, складываясь в несколько раз. При необходимости можно выбрать вариант с наибольшим количеством секций, каждая из которых будет иметь небольшую ширину.

3. Безопасность. Мало кому удавалось избежать случайных ударов или защемлений дверью. В данном же случае практически невозможно причинить травму. Помимо этого, у двери-книжки или двери-гармошки отсутствует порог, о который можно споткнуться.

4. Тихое и аккуратное открывание и закрывание.

На всех подобных моделях уже давно научились делать удобные ручки, ограничители, замки. Используемая фурнитура обеспечивает удобную многолетнюю эксплуатацию.

Недостатки

В первую очередь к ним стоит отнести высокие требования к качеству исполнения. Ни в коем случае нельзя выбирать изделие, опираясь лишь на стоимость. Важно удостовериться в репутации производителя, как готового изделия, так и фурнитуры. Большой выбор качественных моделей представлен в каталоге компании ТМК: https://kostroma.dveri-tmk.ru/catalog/mezhkomnatnye-dveri/t-skladnye-dveri/.

Во-вторых, со складной дверью трудно добиться хорошей звукоизоляции и теплоизоляции. В ней получается много зазоров, а толщина полотна заметно меньше, чем у других исполнений. Реализуемые решения не дают высокой эффективности и затрудняют эксплуатацию.

В-третьих, необходимо бережное отношение, исключающее рывки, удары и пр. Желательно каждый раз хорошо взяться за ручку и плавно потянуть створку в нужную сторону.

В-четвертых, это прямая зависимость от правильности монтажа. Для сдвигания необходима установка в проем направляющих. Не допускаются перекосы, заклинивания при работе двери.

Для кого-то данные требования окажутся слишком сложные, а кто не увидит в них особой проблемы. При выборе конкретной модели стоит понимать, как часто проходят сквозь проем, насколько шумно в смежных поведениях, опасен ли сквозняк. Широкий ассортимент складных дверей в Костроме представлен на сайте ТМК, в электронном каталоге.