Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





«Газпром» назвал невозможным экспорт газа «Роснефти»

Официальные представители «Газпрома» не поддержали предложение главы «Роснефти» Игоря Сечина относительно частичной отмены монополии на экспорт газа с месторождений, расположенных на востоке. Для китайского экспорта «Газпрому» достаточно своих ресурсов, в то время как «Роснефти» необходимо продемонстрировать доказательства своих запасов в Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

По словам зампреда правления концерна Виталия Маркелова, проект, который связан с газовой поставкой в КНР, полностью рассчитан на базу ресурсов газового холдинга «Газпрома». Он также подчеркнул, что «Газпром» ожидает от «Роснефти» предложений относительно включения газа компании в трубу. Он считает, что для всех независимых производителей газа условия доступа в трубу одинаковы. К слову, все российские промышленные компании, в том числе и газовый холдинг «Газпром», а также «Роснефть», обязаны соблюдать проект нормативов образования отходов.

Напомним, в конце весны Минэнерго внесло на рассмотрение правительства предложение относительно предоставления доступа независимым производителям газа к «Силе Сибири». Уже 4 июня в ходе выступления на президентской комиссии по ТЭК глава «Роснефти» Игорь Сечин просил разрешить независимым производителям отправлять на экспорт газ с новых месторождений, расположенных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По его словам, «Роснефть» намерена до 2030 года нарастить добычу на указанных месторождениях до 45 миллиардов куб. м в год.

Однако планы «Роснефти» относительно добычи газа на востоке основаны не на запасах, а на потенциальных, неподтвержденных ресурсах, считает Дмитрий Люгай, начальник департамента перспективного развития «Газпрома».