Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Организация рабочего места в комнате


Основное отличие деткой комнаты малыша и школьника — наличие полноценного рабочего места. Его нужно максимально продуманно обустроить, выбрать хорошее освещение и эргономичную мебель. При этом следует обязательно учесть пожелания ребенка.

Выбор оптимального места

Организация пространства начинается с выбора идеальной «точки». Не стоит довольствоваться «свободным углом» — рекомендуется, при необходимости, переставить мебель, чтобы рабочая территория соответствовала правилам:

1. Естественный свет — обычно дети делают домашние задания днем. Идеально поместить стол около окна: боком к проему. Для детей-правшей окно должно находиться слева, а для левшей — справа.

2. Вне зависимости от расположения стола, его нужно отделить от игровой территории. Актуально для деток, которые учатся в начальной школе — так они не будут отвлекаться от учебы.

3. Если в одной комнате нужно комфортно «разместить» места для двоих детей, то ни в коем случае не нужно ставить стулья напротив — так дети будут мешать друг дружке. Идеальный вариант — оставить сидения спинками или параллельно.

Следуя этим советам, получится правильно выбрать пространство.

Особенности оборудования

Мебель — основная часть оснащения рабочего места. Оптимальным вариантом для стола считается парта, которую можно регулировать по высоте. Из-за того, что ребенок стремительно растет, постоянно менять этот элемент накладно. Поэтому эксперты советуют единожды потратиться на качественную мебель, чтобы впоследствии не переживать о здоровье чада.

Главная позитивная сторона инновационных парт — наклон 15 градусов. Такая конструкция позволяет сохранить зрение и осанку. Если изделие с регулировкой не подходит, то выбирая стол, следует учесть:

• ширину определяет положение рук — локти должны полностью помещаться на столе;

• высота крышки стола должна быть на 3 см ниже груди — это обеспечивает правильную осанку и удобное положение конечностей в процессе занятий.

Что касается стула, рекомендуется выбирать ортопедическую модель.

Нюансы освещения

Для организации рабочего места позаботиться о стуле и столе — недостаточно. Нужно уделить внимание освещению. Свет должен быть ярким, а температура — нейтральной. Выбирайте несколько источников света: настольная лампа, потолочный светильник, бра или торшер. Чтобы обустроить свет по правилам, следует обратить внимание на то, какой рукой школьник пишет. Если правой, то источник света должен находиться слева, если левой — наоборот.