Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Выбираем материал для фасада кухни


Ключевым элементом в дизайне кухни является фасад. От того из каких материалов он создан зависит не только внешний вид, но и срок использования, удобство, комфорт. Существует достаточно много вариантов, на выбор подходящего влияет вкус будущего владельца, а еще финансовые возможности. Приобрести или сделать кухни на заказ можно не только в обычных магазинах и мебельных мастерских, но и в интернете.

Разнообразие материалов

Среди самых популярных материалов изготовления фасадов, особого внимания заслуживают:

• ЛДСП — один из самых недорогих. Понятно, что о долговечности говорить не приходится. Он подходит тем, кто устанавливает временный вариант и в будущем планирует поменять. Кроме доступной цены, к достоинствам можно приплюсовать широкий выбор расцветок.

• МДФ — считается самым востребованным материалом. Все дело в оптимальном сочетании цены и качества. Положительные стороны в том, что такой материал легко обрабатывать, можно создавать гнутые элементы. Хорошо сочетается с любым видом отделки.

• ПВХ-пленка — тоже очень дешевый вариант. При правильном соблюдении технологии, мебель имеет презентабельный вид. Также данный материал подходит для гнутых поверхностей.

• Пластик — Он крепче и надежнее пленки. Глянцевая поверхность выглядит красиво. Можно создать имитацию любой поверхности. Достаточно долго сохраняет презентабельный вид.

• Шпон — так называют слой натуральной древесины. Ее наклеивают на заготовку из другого материала. Плюсы в том, что не только выглядит натурально, но имеет такую же текстуру. При правильных условиях эксплуатации, прослужит долго.

• Массив — самый дорогой, но в то же время, надежный и экологически чистый материал. Однако нуждается в уходе и благоприятных условиях использования, чтобы срок службы был долгим.

Выбор материала зависит не только от наличия возможностей и ресурсов, но и общего дизайна интерьера.

Несколько советов от специалистов

Некоторые дизайнеры рекомендуют:

• Комбинировать в одном гарнитуре несколько материалов, например, относительно дешевую основу и дорогое покрытие.

• Выбирать кухню светлых тонов. Темный гарнитур не так практичен, как светлый, на его поверхности остаются различные следы, которые визуально заметны.

• Глянец выглядит ярче, к тому же легче поддается уходу, нежели матовое или текстурное покрытие.

Выбирая кухню, важно составить список своих критериев, предпочтений, возможных претензий, так легче окончательно определиться и не наделать ошибок.