Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Как выбирать страховочный пояс?

Работать на значительной высоте весьма опасно и, что важнее всего, при осуществлении подобных работ, нужно строго придерживаться всех требований безопасности. Такой вид деятельности непосредственно связан с риском упасть и получить травму. Основным предохранительным снаряжением в подобной ситуации является страховочный или, как его ещё иной раз называют, монтажный пояс.

Помните, что пренебрегать своей безопасностью ни в коем случае нельзя, ведь та работа, которая кажется очень простой на земли, на реальной высоте представляет гораздо большую сложность на значительной высоте. Как правило, с этим сталкиваются сотрудники строительных фирм, однако и обычные люди могут оказаться в опасной ситуации при выполнении ремонтных работ. если на предприятиях такие процедуры осуществляются согласно правилам, то в домашних условия нужно самому контролировать свою безопасность. Вот почему мы решили более детально поговорить о том, как выбрать страховочный пояс. В первую очередь необходимо обращать внимание на специфику работ.

К примеру, если мы говорим о фиксированном монтажнике, который находится на одном месте, то используется безлямочный пояс, выступающий также в качестве опорной детали. В то же время для аварийных процедур, а также для монтажа в условиях емкостей и колодцев больше подойдёт лямочные варианты. Они весьма востребованы также в промышленном альпинизме.

Если род деятельности связан с рисом возгорания (к примеру, мы говорим о сварщиках или газорезчиках), то есть смысл выбирать систему для монтажа со стропом из металла, как правило, его роль выполнят цепь либо канат из стального сырья. Пояса с седельной лямкой весьма востребованы для осуществления высотных работ, поскольку в таком случае работник пребывает в висячем положении.

Перед использованием, страховочный пояс желательно проверить следующие аспекты:

• Есть ли маркировка, подтверждающая прохождение испытаний;
• На лямках и стропах не должно быть дефектов;
• Убейтесь в том, что карабин не заедает и в нём отсутствуют следы ржавчины.