Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Где используют грунтовые насосы?

Такие агрегаты, как грунтовые насосы, нашли широчайшее применение в разнообразных промышленных отраслях: начиная от добычи минеральных веществ и заканчивая горным перерабатывающим сектором. Главным предназначением подобных агрегатов называют откачку жидких веществ из смеси воды и почвы (пульпы). Их нередко также можно встретить на угольных предприятиях в процессе создания шахт под толщей земли, а также рытья разнообразных котлованов.

Главная причина эксплуатации – это предохранение рабочих приспособлений, а также горного оснащения от быстрого износа и поломки. Дело в том, что в составе пульпы содержится большое количество небольших частиц, которые вступают в активный контакт с динамическими элементами устройств, что является главной причиной износа и поломки техники. Вот почему без грунтовых насосов тут никак не обойтись.

Грунтовые насосные установки способны откачивать различные виды жидкостей, с их помощью можно откачать жидкость с добавками в виде песка, шламов и химических соединений. Каждый образец грунтового насоса отличается своей комплектацией, как правило, она содержит сменные детали, так как именно эти составляющие сталкиваются с максимальным абразивным износом. Как только специалисты замечают, что они износили, сразу же устанавливают новые элементы.

Главной составляющей подобного аппарата, вне всяких сомнений, является корпус, где и располагаются все ключевые элементы грунтового насоса.

Принцип функционирования подобного аппарата кроется в следующем:

• Жидкость, которую нужно выкачать, засасывается на вращательное колесо с помощью высасывающей горловины.
• После того, как жидкость поступила, лопасти колёс перекачивают состав в трубу, по ней при помощи центробежных сил смесь движется далее.
• Оборудование обладает сверхмощными компонентами напора, благодаря которым есть возможность перемещать пульпу на значительное расстояние, пи этом дистанция иной раз достигает четырёх километров, но это лишь в том случае, если агрегат оснащается дополнительной перекачивающей станцией.