Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024





Яндекс.Метрика





Минпромторг вернет программу утилизации

Минпромторг принял решение расшевелить машиностроение проведением масштабной акции, направленной на сбор металлолома. Согласно новой программе утилизации, сферами ее влияния станут не только автопромышленность, но и вагоны, суда и самолеты. Об этом сообщило министерство, ссылаясь на министра Дениса Мантурова. Отметим, что под влияние акции могут попасть также предприятия, которые связаны с любой из вышеуказанных отраслей. Например, компания, которая делает тюнинг тойота секвойя, может стать непосредственным участником акции министерства.

По словам министра, финансирование процесса утилизации будет возвратным. Ведомство согласует механизм с Минфином для того, чтобы это решение принять кабмином за счет дополнительных источников финансирования, а не за счет бюджетных средств.

Минпромторг не привел определенные параметры программы, в том числе типы транспортных средств, время запуска и действия программы, а также объем финансирования. Представитель ведомства отказался комментировать новость. Что касается министерства финансов, его представитель не ответил на вопрос о выделении средств на указанную программу.

Напомним, чиновники не первый год обсуждают идею программы, направленной на утилизацию и охватывающей разные отрасли. Ее планируется ввести в качестве меры, которая призвана стимулировать обновление автопарка и рост внутреннего спроса. Однако пока воплотить ее удалось только для легкового и коммерческого автотранспорта.

Глава ОСК Алексей Рахманов отметил, что власти только приветствуют мероприятия, целью которых является развитие внутреннего спроса. Подобные меры дают возможность получить доходы в бюджет благодаря налоговым поступлениям.