Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Разновидности компрессорного оборудования

В современном мире, ни одно предприятие не обходится без компрессоров. Компрессоры https://megatechnika.com/ являют собой некое оборудование, которое служит для подачи сжатой смеси на определенный инструмент, использующий агрегат. Компрессоры определяются по сжимаемой среде, например воздуха или газа. Их используют в различных условиях, по виду производительности, а также по типам и конструкциям.

Существуют передвижные, и не передвижные (стационарные) компрессоры. От самого определения понятно, как их можно применять. Например, не передвижные (стационарные) создают давление, и они предназначены для стационарного использования. А вот передвижные, они более популярны.

Среди видов компрессоров, различают дизельные и электрические. Все зависит от потребляемой энергии и от сферы деятельности. Вот несколько из них:

Поршневые компрессоры

Данный вид компрессоров стал первопроходцем и до сих пор пользуется неимоверной популярностью на различных предприятиях. Его работа чем-то схожа с двигателем внутреннего сгорания. Поршень двигаясь вниз через выпускной клапан, впускает воздух в камеру сгорания, сжатый воздух под давлением запускает в действие агрегат.

Лопастной компрессор

Внутри компрессора находится решетка лопастей, одна из которых недвижима при взаимодействии с воздухом увеличивается давление и запускается агрегат.

Есть несколько видов таких компрессоров:

• центробежные;

• осевые;

• радиально-осевые.

Динамические компрессоры (газовые)

Принцип работы: внутри компрессора, за счет механической энергии, сжимается газ при помощи лопаток ротора и рабочей жидкости, благодаря чему активируется компрессор.

Роторные (винтовые)

Подает воздух не содержащий капельной жидкости. Принцип работы: пар, находясь в масле, всасывает воздух. Когда масло охлаждается, то закупоривает воздух обратно. Данный вид компрессоров можно использовать длительный срок при постоянном охлаждении, при этом не обязательно частое техобслуживание. Есть несколько видов данной категории компрессоров:

• спиральные;

• жидкостно-кольцевые;

• роторно-пластинчатые.

Мембранные компрессоры

Данный вид компрессоров напоминает поршневые, единственное отличие — это мембрана, которая выдерживает многократные вращающие движения. Усиление газа происходит за счет колебаний мембраны. В основном его используют на предприятиях, где важным критерием является высокое качество воздуха или газа.