Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Сотрудники органов исполнительной власти Коми решили не строить глиноземное предприятие

Сотрудники органов исполнительной власти Республики Коми решили отказаться от идеи возведения глиноземной компании.
Предприятие «Коми Алюминий» считалось программой Сибирско-Уральского Алюминиевого комплекса по возведению интегрированной глиноземной и алюминиевой компании. Запланированный показатель эффективности фирмы должен был быть равен примерно шесть с половиной миллионов тонн бокситов, полтора миллиона тонн глинозема и от трёхсот до пятисот тысяч тонн алюминия ежегодно. Стоимость такой программы оценил больше, нежели в два миллиарда американских долларов в ценах двенадцатилетней давности.

На сегодняшний день эксплуатацию Среднетиманской бокситовой группы на территории Республики осуществляет фирма «Боксит Тимана», являющаяся структурным подразделением «РУСАЛа». С целью транспортировки бокситов четырнадцать лет назад закончилось возведение первого на территории Российской Федерации железнодорожного полотна, пребывающего в частном владении.

К возведению бокситного и глиноземного комплекса в Республике Коми собирались приступить ещё в 2005 году, однако сроки строительства постоянно переносили. Вместе с тем, такая идея не покидала руководителей области и муниципального образования в течение десятилетия. О глиноземном предприятия вспоминали даже в дорожной карте, связанной с замещением импортной продукции, которая была принята два года назад.

В ходе заседания, которое было организовано в Федеральном собрании Коми, глава промышленного Департамента Николай Герасимов отметил, что на сегодняшний день нет смысла открывать такое предприятие, поскольку сегодня все действующие подразделения «РУСАЛ» заточены под местные бокситы.