Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Росгеология продолжит интенсивную геологоразведку на территории Казахстана

Замгендиректора Росгеологии по науке и перспективному планированию призывает проводить геологоразведку в Казахстане более интенсивно. По его словам, прирост мировых запасов «черного золота» и голубого топлива в прошедшем году был наиболее низким за последнее двадцатилетие. За год не удалось открыть ни одного нового гиганта, который имел бы в запасах 500 млн. барр. нефтяного эквивалента.

На фоне обычной геологоразведки растет популярность морской и океанической. Для таковых приобретают потенциометр, который используется в целях точного определения температурных и других величин.

Следует отметить, что средства, необходимые для геологоразведки, уменьшаются, а количество скважин продолжит снижаться в будущем. Подобная тенденция отмечается на протяжении четырех лет. По словам экспертов, этот спад является самым длительным.

К слову, российское Минприроды уменьшило прогноз годового прироста нефти на 28 процентов. Что касается газа, по нему прогноз упал на более чем 40 процентов.

Что касается основного прироста запасов, он ожидается за счет шельфа. Тот факт, что Россия и Казахстан очень выгодно расположены с территориальной точки зрения, указывает на необходимость активных поисков на суше и шельфе.

Замгендиректора Росгеологии по науке и перспективному планированию заявил, что финансовые вложения в отрасль, которые осуществлялись в период с 2015 по 2020 годы, принесут огромную отдачу спустя 5 лет.

Он не исключил, что Росгеология выступить в роли партнера в ходе реализации геологических проектов.