Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.03.2024


16.03.2024


12.03.2024


12.03.2024


09.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Эксперты поговорили о развитии геологоразведки

В Аналитическом центре при кабинете министров Российской Федерации состоялся круглый стол. В ходе данного мероприятия специалисты рассмотрели вопросы, касающиеся внедрения и развития новейших технологий, связанных с осуществлением геологоразведки и извлечением полезных ископаемых.

Во время круглого стола были определены первоочередные задачи. В частности, предложено решить вопросы относительно отсутствия стратегии развития технологий и механизмов обратной связи с госкорпорациями, сокращения стоимости «черного золота» и расширения роли государства в поддержке инновационной деятельности.

Помимо этого, эксперты Аналитического центра отметили проблемы, которые необходимо решить в скором времени, – это истощение легкоизвлекаемых ресурсов минерально-сырьевой базы, снижение объемов поставок высокотехнологичного оборудования и минерального сырья, устаревание отечественных технологий. Также специалисты обсудили глобальные проблемы: поддержание нынешнего уровня добычи, рост нефтеотдачи, а также переход на новые базы сырья.

В ходе работы круглого стола было принято решение создать полигон с целью осуществления опытно-промышленных испытаний современных технологий со страхованием, налоговыми преференциями и гарантией на проведение закупок технологий. Согласно мнению специалистов Аналитического центра, следует создать информационный портал по ряду направлений, используемый с целью сбора предложений и обратной связи.