Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024





Яндекс.Метрика





Россия разрабатывает технику, чтобы осуществлять подледную добычу нефти

Игорь Вильнит, занимающий пост генерального директора Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», заявил, что его предприятие вместе с Фондом перспективных исследований осуществляет деятельность над разработкой современных технических средств, предназначенных для подледного освоения шельфа Арктики.

Ранее предприятие приобрело многокомпрессорные централи и компрессоры «Bitzer» на сайте компании www.holodservis.kz.

Как утверждает Игорь Вильнит, в данном случае имеется в виду техника связанная с газодобычей, а также извлечением нефти на территории арктического шельфа. Согласно мнению гендиректора ЦКБ МТ «Рубин», создание новых технических средств позволит успешно решить задачу, связанную с импортозамещением в данной сфере деятельности.

Помимо этого, Игорь Вильнит отметил, что специалисты работают над перспективными исследованиями, касающимися разработки соответствующей техники для подледного освоения, руководство которыми осуществляет Дмитрий Рогозин, занимающий пост вице-премьера России. Он пояснил, что эта деятельность проводится под эгидой Фонда перспективных исследований.

При этом гендиректор не стал вдаваться в детали данного вопроса, сославшись на то, что создание техники осуществляется в конкурентной среде. Тем не менее, Игорь Вильнит, заверил, что подобной техники в мире не существует. Похожие идеи ранее пытались воплотить в жизнь специалисты из Норвегии и Соединенных Штатов Америки, однако, до сих пор решение данного вопроса не сдвинулось с места.

По словам гендиректора, новая техника будет разрабатываться лишь на предприятиях, находящихся на территории Российской Федерации.