Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.03.2024


12.03.2024


12.03.2024


09.03.2024


04.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое крановые весы и где их используют?

Во всех сферах, где требуется взвешивание больших и тяжёлых предметов нужны специальные подвесные крановые весы. Их используют во многих сферах: в строительстве, в производстве и изготовлении различных предметов, в тяжёлой металлургии и в транспортной промышленности. Но что же такое крановые весы и зачем они нужны?

Зачем нужны крановые весы? Где их используют?

Крановыми весами пользуются так же, как и обычными - ими взвешивают грузы. Но эти грузы могут весить несколько тонн (порой вес груза доходит и до 100 тонн!). Такие весы обычному человеку в хозяйстве абсолютно не нужны, но они необходимы в любой промышленности: в металлургии, в изготовлении стёкол, при перевозке мебели и т.д.

Что такое крановые весы? Что они из себя представляют?



Это несложный механизм с крюком. На этот крюк насаживают предмет, который надо взвесить, и с помощью специальных датчиков он показывает вес предмета. Всё элементарно и просто. Это самые обычные весы, но единственное что их отличает от других моделей - это грузоподъёмность. Она может достигать сотни тонн!

Ещё одно преимущество этих весов - груз можно измерять прямо на месте, его не надо ни куда тащить. Просто замерял и начал загружать. Кстати, краном очень легко управлять с помощью специального пульта управления.

Существует 2 типа крановых весов - это весы с электронным управление и механическим. Сразу понятно, что механические весы - это более устаревшая модель. Сейчас на рынке особенно популярны электронные весы, ведь они намного точнее и менее прихотливы к погодным условиям. Например: весы крановые электронные 10т - это самые популярные весы за последний год!

Но это не значит, что механические весы - это тоже плохо, их также продолжают использовать в тяжёлой металлургии, при строительстве авиатехники и кораблей. Электронные же весы популярны на строительных площадках и складах.

Немного об электронных крановых весах

Эти весы, в отличие от механических, работают на аккумуляторах. Но это не значит, что каждые 5 часов стоит их нужно подзаряжать, они могут служить до нескольких дней, а порой и недель! Если Вы будите покупать, допустим, весы крановые электронные 10т, то знайте, что они все прошли проверку и соответствуют ГОСТ-у, поэтому за них не стоит беспокоиться.

Ну вот и всё. Из этой статьи Вы узнали о крановых весах, об их видах и сферах их применения. Надеюсь, эта информация окажется для Вас полезной при выборе крановых весов!