Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.03.2024


16.03.2024


12.03.2024


12.03.2024


09.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Лазерная резка металла. Особенности и преимущества

Металл давно стал постоянным спутником в жизни человека, в течение тысячелетий совершенствовались способы его добычи и методы обработки. Современные технологии изготовления заготовок специализируются не только на монолитах, но и на листах различного размера и толщины, которые впоследствии необходимо раскроить и разрезать в зависимости от заказа.

Традиционно для этого использовались сначала ножовка с полотном по металлу, потом стали применять автоген и болгарку. В настоящее время всё чаще стала применяться лазерная резка металла, которая обладает рядом преимуществ перед ранее описанными способами.

В отличие от предыдущих способов, лазер, благодаря своей высокой точности, делает очень узкий разрез, что позволяет экономить металл. Отсутствие механического контакта с деталью исключает возможность деформации изготавливаемой детали, не бывает отходов производства в виде окалины или стружки. Поверхность материала в области реза не требует дополнительной обработки, так как он идеально гладкий.

Несомненно, важной является при лазерной резке металла возможность изготовления изделий любой сложности, причём с высокой скоростью и в любом количестве. Более полное описание услуг данного вида и расценки на них представлены на сайтах компаний-изготовителей. В частности это может быть сувенирная и рекламная продукция.

Следует также учесть, что лазер позволяет работать с различными сплавами металлов и пластика. Если при резке автогеном результат напрямую зависит от квалификации сварщика, его способностей и умений, то резка лазером практически исключает влияние человеческого фактора. Поверхность обрабатываемого материала нагревается до определённой температуры, при которой происходит разрыв металла, который либо испаряется, либо выдувается газом или воздухом. Лазерный луч направляется компьютером, в точности работы которого не приходится сомневаться.

Поначалу этот способ применяли только компании с большой производственной мощностью, например, в машиностроительной отрасли. Теперь, благодаря качественности работ, выполняемых с использованием лазерной резки, их стали применять повсеместно. Там, где требуются либо единичные экземпляры замысловатых форм, либо используемый материал легко деформируется, единственно верным решением будет именно этот метод, при использовании которого исключены любые изъяны готового продукта. Современные технологии позволяют выполнить данную услугу в минимальные сроки.