Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Brent рухнула в цене ниже 100 долларов

Накануне специалисты зафиксировали падение котировок эталонной нефти Brent ниже уровня 100 долларов за баррель. Это наиболее низкий уровень за 14 месяцев. Что касается российской Urals, она торгуется ниже 100 долларов, начиная с прошлого месяца. Несмотря на наблюдаемую тенденцию, отечественные компании не спешат вносить изменения в инвестпрограммы, поскольку учитывая девальвацию рубля, выручка будет в плюсе.

Отметим, ранее завершилась модернизация вентиляционных систем на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли России, в ходе которой специалистами был заменен клапан кву.

По словам сотрудника «Газпром нефти», бюджетные параметры рассчитаны на ряд сценариев. Однако при действующем уровне цен компания не намерена снижать инвестпрограмму этого года. Ранее председатель компании, которым является Александр Дюков, подчеркнул, что в среднем стоимость нефти, которая предусмотрена бизнес-планом на 2014 год, составляет 111,5 долларов. Однако если брать во внимание планирование на длительный период, то тогда рабочая цена, используемая для расчета проектов, составит 95 долларов за баррель.

По словам представителя ЛУКОЙЛа, компания пристально следит за изменениями цен на Brent. Все же, первое место для нее занимают цены на Urals. В конце прошлого месяца вице-президент по стратегическому развитию предприятия, пост которого занимает Леонид Федун, заявлял, что компания пересмотрит инвестиционную программу в пользу ее уменьшения.

«Башнефть» вовсе отказалась комментировать сложившуюся обстановку. Однако известно, что бюджет на этот год содержит цену нефти в 90 долларов.

«Роснефть» также воздержалась от комментариев, однако глава компании в рамках Петербургского международного экономического форума отметил, что динамика цен на нефть в пределах 2–3% является сбалансированной.